Кто станет наследником земли в случае смерти одного из супругов?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили землю (в браке), зарегистрирована на меня. Кто будет наследником в случае смерти мужа (у него дочь от другого брака) и с другой стороны в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия!

В случае смерти мужа будут наследники первой очереди в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ: дети, супруг и родители наследодателя. Закон наделяет правами наследования всех детей.

Здравствуйте. В Вашем случае наследовать будут наследники 1 очереди (супруг, дети, родители) Выделяется супружеская доля (1/2 останется у Вас как совместно нажитое имущество), а на другую 1/2 долю в праве будете вступать в наследство Вы и его дочь. В результате у вас будет 3/4 доли в праве на это имущество, у дочери 1/4.

но у нас еще общая дочь., значит половина у меня,а вторая половина делится между мной , его дочерью и его матерью? или как ?

В случае смерти Вашего супруга нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 долю как пережившему супругу, вторая доля (принадлежащая супругу) войдет в состав его наследства и при отсутствии завещания будет унаследована Вами (если брак не будет на тот момент расторгнут) родителями супруга и его детьми (от всех браков).

Да, именно так.