Можно ли предоставлять Выписку из Росреестра третьим лицам?

• г. Тамбов

Арендатор, снимающий у меня квартиру просит предоставить ему Выписку из Росреестра, якобы требуют с работы, с целью оплаты аренды за квартиру. Стоит ли предоставлять ему этот документ? Тем более я ему уже предоставляла ему скрин Свидетельства права о наследстве на эту квартиру. И с какой целью могут требовать этот документ?

Ответы на вопрос (3):

Да вполне могут, само по себе свидетельство о наследовании не доказывает, что вы собственник.

Для оплаты аренды за квартиру достаточно договора аренды!

Здравствуйте, копию/скрин выписки ЕГРН можно предоставить арендатору.

В договоре аренды также должна быть информация по описанию объекта недвижимости, а также на каком праве квартира принадлежит арендодателю, на основании каких документов (перечисление как правоустанавливающих, так и правоподтверждающих документов) согласно п.3 ст.607 ГК РФ:

"3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным."

Однако, если квартира предоставляется не под офис, а для проживания людей, то юридически правильно заключать договор найма квартиры:

671 ГК РФ:

"1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем."

Наём — это процесс, при котором собственник помещения сдаёт его простому гражданину, то есть физическому лицу, а не организации или предпринимателям. Договор найма действует только для жилых помещений. В этом случае собственник именуется наймодателем, а тот, кто помещение снимает, — нанимателем.

Аренда — это похожий процесс, но есть три основных отличия.

Под аренду попадает сдача и жилого, и нежилого помещения.

Стороны называются арендодателем и арендатором.

Договор аренды может быть заключён только с ИП или организациями.