Я - призывник - медосведетельствование и возможность оспорить категорию годности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я призывник.

На работе вручили повестку на медосведетельствование в военкомате.

Сегодня, 25.05.2023, я явился по повестке в военкомат. Без предварительного направления на анализы был направлен на медосведетельствование.

По окончанию прохождения мне под роспись была вручена повестка на призывную комиссию, на 1 июня. Направление на анализы были выданы терапевтом по окончанию медосведетельствования на 5 июня.

Будет ли законно решение призывной комиссии о категории годности? Можно ли подать жалобу по поводу медосведетельствования без обязательных диагностических исследований? В какие инстанции можно будет направить обращение?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Здравствуйте. Для обжалования заключения ввк необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Призывные мероприятия в отношении вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии обязан выдать заключение (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ваша жалоба в ввк региона должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

МАРК, принесёте свои сданные анализы, и в том числе на их основании, вас призовут на службу, или отправят на ВКК и доп. обследование. А анализы передадут в вышестоящий военкомат. Вас и там будут перед отправкой на службу обследовать. ВСЁ ЗАКОННО, обжаловать вам, НЕЧЕГО! Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марк!

Порядок, сроки обследования и освидетельствования граждан при призыве на военную службу регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 (редакция от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее - постановление).

Статья 14 главы II постановления гласит:

1. Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) лёгких в двух проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

2. До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркёры гепатита «B» и «C».

3. Результаты обязательных диагностических исследований, проведённых гражданину при призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.

4. В день освидетельствования гражданину при призыве на военную службу проводится измерение роста, массы тела и определение индекса массы тела.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру

Подать жалобу остаётся вашим правом при любых обстоятельствах. Федеральный закон 59 "о порядке обращения граждан в "можно подать в любой государственную структуру заявление о нарушении законности либо статья 10 Федерального закона 22.02-1 "о прокуратуре"