Был оформлен кредит, в котором Я и еще 5 человек были поручителями.

• г. Сургут

Был оформлен кредит, в котором Я и еще 5 человек были поручителями. Заёмщик исчез, прошёл суд, решением которого было оплата долга по кредиту поручителями, по солидарности. По документам с банка, выходит что я один плачу.

Ответы на вопрос (1):

Сумма между поручителями и заемщиком должна быть разделена пропорционально и это должно быть отражено в решении суда (внимательно почитайте решение). Взыскать удержанные или выплаченные кредитору суммы Вы вправе только с заемщика в порядке регресса (обратного требования поручителя к недобросовестному заемщику. Я бы Вам рекомендовал еще и в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве.