Жена отца подает на меня в суд - хочет выписать из квартиры. Какие права у нее на жилую площадь и что делать дальше?

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию, дело в том что жена моего отца подала на меня в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением, я так понимаю она хочет меня выписать? Квартира отца, имеет ли она на это право и нужно ли мне явиться на суд?

Ответы на вопрос (15):

Марина, она не вправе Вас выселять.

Идите в суд либо направьте возражения на иск.

Можно ли подать возражение самой без юриста?

Можно, если сможете все грамотно изложить.

Ответ отключен модератором

Собственник отец

Какое указывается основание в иске?

Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением

Основание какое? (не название иска)

Не знаю, этого в письме не указано как я понимаю

Здравствуйте, Вам следует на иск направить возражение письменные, и если Вы хотите сохранить регистрацию то это указывать. Для ответа в праве ли она, нужно сам иск смотреть и на что ссылаются.

Если квартира муниципальная и вы в ней не живете, то с большой долей вероятности Вас признают утратившей. Вам надо срочно обратиться к адвокату и начинать активные действия.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Разве не собственник квартиры так же вправе выписать человека?

Если квартира муниципальная, то: Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

..

Повторюсь, если речь о муниципальном жилье, то СРОЧНО к адвокату.

Марина, здравствуйте. Вы правильно понимаете. Она может действовать по доверенности от отца. Хорошо бы понимать суть искового заявления.

Да, Вы правильно поняли.

Надо знать ситуацию и грамотно, по возможности, отстаивать Ваши права.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.