Как защитить свои права при увольнении по сезонной работе и срочному договору с маленьким ребенком?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я имею ребенка в возрасте 9 мес. Недавно муниципальный округ меня устроил методистом с бригадой школьников на определенный срок. 30.11.2012 срок договора истек. Договор был составлен всего на 1 месяц. По окончании месяца меня уволили, мотивируя это тем, что это сезонная работа и зимой данной работы нет. В марте 2013 г. обещали опять устроить уже на 6 мес.

Вопрос. Могу ли я оспорить свое увольнение, и попросить чтобы мне предоставили другую работу? Имели они право вообще заключать срочный договор? И возможно ли мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при срочном договоре?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! поскольку договор срочный - все сделано в рамках закона, а по поводу отпуска до 1,5 лет? а зачем? Вы равзве не получаете пособие через орган соц.защиты населения? если нет, Вам необходимо обратиться в соц.защиту и вам начислят все пособия и выплатят. Желаю Вам удачи!

Екатерина, Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).