Отрубили трансформатор на ИЖС из-за задолженности - правомерны ли действия контролера и почему воров не ищут?

• г. Уфа

Мы собственники ижс, у нас был свой трансформатор, но там было много воров, набежал долг 800 Тыс и нам отрубили трансформатор, правомерны ли действия контролера? Почему они сами не ищут воров?

Ответы на вопрос (2):

Правомерны действия. Они действуют в рамках договора (в части неисполнения заказчиком обязательств оплаты). Ст.420 ГК.

Они не имеют полномочий и ресурсов для розыска преступников. Этим должны заниматься правоохранительные органы.