Можно-ли определить право пользования дачным домом и участком 6 соток или разделить между двумя сособственниками

• г. Воронеж

Можно-ли определить право пользования дачным домом и участком 6 соток или разделить между двумя сособственниками

Ответы на вопрос (4):

Минимальный размер дачного участка составляет 6 соток

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете прописать детали и заверить у нотариуса Соглашение. Если норма на одного 4 кв. м., то 2 метра не выделяются, обратитесь в свою администрацию в земельный отдел или к кадастровому инженеру, далее в суд. Может быть можно сделать прирезку или перераспределение. И увеличить площадь.

ФЗ 136 ЗК РФ,

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2010 года N Д 23-671

О разделе ранее учтенных земельных участков

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Порядок можно.

Разделить, если есть техническая возможность

Спросить
Пожаловаться

Право собственности

Здравствуйте-право пользования дачным участком не был получен отцом есть кадастровый паспорт, увидомление постановление главы города о передаче в собственность участков садовым товариществам, отец умер Где получить этот гос акт чтоб зарегистрировать участок?

На одном земельном участке размером 30 соток три сособственника. Доли в доме только определены, но не выделены. Спор длится более десяти лет. В 2005 году суд вынес решение об определении порядка пользования земельным участком в пользу сособственников, не учитывая доли в доме. В результате этого решения я лишился пяти соток из 15-ти положенных мне в соответствии с долями в доме, потому, что судья был хорошим знакомым моих сособственников и судил только в их пользу. Как бы я не обжаловал это решение, оно не было отменено, в неформальной беседе мне объяснили, что настолько коррумпирован этот район, что свои законные интересы можно отстоять только если давать взятки. Только сейчас эти судьи уволены. Воспользовавшись этим решением суда сособственники приватизировали свои участки, поставили их на кадастровый учёт без моего ведома как третьего сособственника по участку, без моих подписей в межевых планах.

1) Является ли решение суда об определении порядка пользования земельным участком между сособственниками основанием для приватизации одной из долей и постановки на кадастровый учёт? Возможна ли приватизация и постановка на кадастровый учёт без реального выдела долей в доме и без раздела земельного участка по долям доме?

2) Имею ли я право, проигнорировав решение суда об определении порядка пользования, вынесенное девять лет назад, в котором не учитывались мои интересы и доли в доме, подать иск о выделе моего земельного участка в соответствии с долями в доме?

3) Правда ли, что порядок пользования земельным участком между сособственниками может пересматриваться, даже через 10 лет?

Заранее благодарен за ответ.

Есть участок 5 соток в аренде на 49 лет. 2 арендатора, участок не размежован, но стоит забор, делящий участок на 2 и 3 сотки. 3 сотками пользуемся мы, а 2 сотками сосед, у которого рядом ещё участок 5 соток. На каждой части участка построено по дому, введены в собственность. Сейчас настала необходимость продажи нашего дома, соответственно, передачи аренды третьему лицу. Как размежевать участок, если минимальный размер участка в данной местности должен быть 4 сотки?

У дома 4 сособственника, примерно у всех одинаковые доли. Решением суда определен порядок пользования участком муниципальной земли около дома между сособственниками. Может ли один из сособственников оформить на выделенную ему часть участка кадастровыйплан, а потом оформить его в собственность.

Могу ли я подать иск в суд на установление границ пользования дачным участком с домиком, если мне по наследству принадлежит две трети этого участка и две трети нежилого дома (общая площадь дома 24 кв. м, общая площадь участка 4,7 соток) Я хочу выкупить и третью часть, но хозяйка этой части не хочет мне продавать свою долю (она является опекуном малолетнего наследника)

Дом и земельный участок в собственности нашей дочери. Можно ли разделить право пользования домом по времени: например, 4 месяца в году домомпользуюсь я, а 8 месяцев бывший муж. Какие необходимо оформить для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли моему соседу по дачному частку подключить электро энергию к своему дому через столб каторый стоит на моем участке. Столб я ставил сам для подключения своего дома к общей сети электроэнергии.

В процессе геологоразведочных работ, ООО «Горизонт» (общество с долей иностранного участия 36%) обнаружило на участке недр залежи золота, по предварительным оценочным данным месторождение составило более чем 50 тонн. Однако, преступить к разработке месторождения ООО не успело, так как Правительство РФ объявило, что разработка на данном участке недр вестись будет Правительством Российской Федерации было принято решение об отказе в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр сославшись на возникновение угрозы обороне страны и безопасности государства. ООО обратилось с иском в суд.

Квалифицируйте действия инвестора и Правительства РФ. Укажите какое решение должен вынести суд, подготовьте проект судебного решения и иска.

Хотим разделить участок между двумя собственниками на два независимых участка, у каждого есть свидетельство о собственности на долю участка, какую пошлину нужно уплатить за разделенние участка каждому собственнику?

Меня зовут Александр. У меня такой вопрос: Мы с женой долгое время состояли в браке, у нас была взрослая дочь. Но 10 лет назад мы развелись, а в прошлом году наша дочь скоропостижно скончалась. После нее осталось имущество, записанное на ее имя - дачный участок и автомобиль. Мы с бывшей женой, являясь наследниками первой очереди, обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о собственности. На сегодняшний день свидетельство о праве на наследство нами еще не получено. Моя бывшая жена уже считает себя принявшей наследство фактически и единолично пользуется автомобилем и дачей. Вопрос: имеет ли она на это право или требуется мое согласие на пользование ею указанным имуществом? Спасибо!

Мы с сестрой приватизируем землю дома считаются самовольно возведены 1960 году. Но мы там прописаны я сказал сестре давай разделим участок на двух хозяев она сказала не льзя так как участок всего 7 соток межеватели сказали на двоих по 3.5 сотот неположено и теперь сдали заявления в КУИ можно ли после оформления разделить участок или выделить свои места или сейчас требовать до оформления разделить.

Отец лишен родительских прав. Ребенок сохраняет право пользоваться и наследовать имущество отца. Как быть в ситуации, когда в квартире определено право пользования между мной и бывшим мужем. Муж свою комнату закрыл на ключ и не разрешает ею пользоваться ребенку. Мы все вместе прописаны в данной квартире. Бывший муж в данной квартире не проживает. Получается согласно этому закону бывший муж нарушает права ребенка в пользовании имуществом своего отца или бывший муж не нарушает права ребенка?

Как правильно определить границы пользования между двумя собственниками домом, хозпостройками и участком не по устному соглашению, а документально, если бти, сельсовет и исполком говорят, что это только в компетенции суда.

У меня 1/2 доля частного дома и земли. Другая 1/2 у дяди. Через суд определили порядок пользования домом. Но сейчас дядя занял весь участок земли и не хочет со мной делиться. Теперь еще через суд порядок пользования землей определять или как быть, на контакт он не идет? Как-то глупо через суд определять где чьи грядки и т.д.

Большое спасибо!

В октябре 2016 г у нас умер отец, в январе у нотариуса открыли наследственное дело.

Наследники 3 дочери и жена.

Одна дочь и жена отказались от наследства.

Две дочери вступили в наследство.

Спустя год, после восстановления потерянных документов на дачный участок.

Одна из дочерей (это я) вступила в наследство, и оформила половину дачного участка в собственность.

Вторая дочь (моя сестра) не хочет на себя оформлять и платить за вступление в наследство.

Соответственно за все эти годы, все расходы по дачному участку оплачиваю я,на меня оформлен личный кабинет через который я вношу оплату.

Сестра мне предложила, оплатить все траты у нотариуса за оформление на неё,затем она напишет дарственную, которую тоже должна оплатить я.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд, что сестра не оформляет, права на себя и не оплачивает взносы за дачу.

И та им образом её половина передет ко мне.

Или, что лучше сделать?

У мамы в собственности дом на территории дачного товарищества. Фактически оно расположено в городской черте. В администрации сказали, что нужно изменить назначение дома на "садовый дом". Не понимаю, в чем разница, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение