Как можно оформить опекунство внуку над бабушкой, если внук на Украине. С годовалого возраста бабушка была опекуном внука.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (4):

опекунство подразумевает - ОПЕКАТЬ , то есть как минимуму ухаживать и т.п. за человеком... приезжайте и оформляйте "опеку" над бабушкой

Если бабушка лишена дееспособности, обращайтесь в орган опеки.

Можно оформить. Если недееспособной признана.

Оформление опекунства над старшими родственниками более сложная и редкая процедура, чем опекунство над детьми. В данном случае, если внук является гражданином Украины, и бабушка проживает на территории Украины, для оформления опекунства внуку нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства и следовать их инструкциям и процедурам.

Обычно, для оформления опекунства над совершеннолетними лицами требуются следующие документы:

Заявление на оформление опекунства;

Копии свидетельств о рождении опекаемого лица и опекуна;

Документы, подтверждающие родственные связи между опекаемым и опекуном;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья опекаемого и его способность к самостоятельному принятию решений.

После подачи заявления и представления всех необходимых документов, орган опеки и попечительства проводит проверку и рассматривает заявление о назначении опекуна. Если опекуна назначают, ему выдаются соответствующие документы, подтверждающие его статус.

Поскольку процесс оформления опекунства над старшими родственниками в каждой стране может иметь свои особенности, лучше всего обратиться к юристу или консультанту по правам человека, чтобы получить конкретные советы и рекомендации для вашей ситуации.