Исковая давность по вопросам трудовой книжки и электронной трудовой.

• г. Тюмень

Какой срок исковой давности для подачи иска в суд по вопросам связанных с работой, а именно вопрос внесения данных в трудовую книжку и вопрос об незаконном переводе на эл.трудовую.

Ответы на вопрос (3):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому прежде всего нужно определить дату нарушения ваших трудовых прав в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями 1, 2 и 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, они могут быть восстановлены судом (часть 4 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

В абзаце пятом пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Спросить
Пожаловаться

В соответствеии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При пропуске по уважительным причинам установленных сроков, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Когда увольняют работника по статье то в трудовой книжке пишут словами формулировку или просто номер статьи указывают по которой увольняют? Для электронных трудовых книжек тот же вопрос.

Если есть запись увольнения по статье в трудовой книжке может ли она отобразится в электронной трудовой книжке, если у меня давно другая трудовая?

У меня в трудовой книжки серия и номер за 2003 год а первая запись сделана за 1990 год это так мне выдали на первой работе, у меня уже стаж 27 лет скоро на пенсию, сейчас у меня уже электроная трудовая книжка но стаж подтверждать нужно будет по бумажной трудовой и что теперь мне откажут в пенсии и весь стаж пропадёт, всю жизнь работал получается напрасно, подскажите что делать в этой ситуации?

В квартире моей матери зарегистрированы трое я, она и мой пропавший дядя. 10 лет мы тут не жили, а когда переехали оказалось что за газ не оплачено за 132 месяца. На мать как на наследницу (квартира осталась от бабушки) приходят письма из суда. У нас АГВ, пришли и обрезали в июне. Плиту оставили. Сумма не маленькая 122000 рублей. Имеют ли право взыскивать задолженность за такое время? Или есть исковая давность, насколько я знаю вроде 3 года исковая давность? И что нам теперь делать? Как Заплатить за три года? Если это так. Спасибо. С нетерпением жду ответа. Дмитрий.

Предприятие заставляет переходить на электронную трудовую книжку в обязательном порядке. Я не хочу, и у меня есть только 2 варианта, электронная трудовая или увольнение.

Может ли работодатель удалить запись о приеме на работу из электронной трудовой книжки, если прошло 3 дня со дня начала действия трудового договора? Именно удалить совсем, а не добавить еще одну запись об аннулировании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не могу встать на биржу

Я сирота мне 20 лет

Не могу встать изо одной причине.

То что я раньше работала и мне зделали электронную трудовую книжку.

Скажите пожалуйста. Я уволилась 29 сентября 2022 г. на предприятии электронная трудовая книжка. В течении скольки месяцев должны сделать переращет пенсии с индексацией.

У меня есть основное место работы. В мою электронную трудовую книжку внесена, помимо основного места работы, запись о внешнем совместительстве. Я не хочу, чтобы была запись о внешнем совместительстве. Об этом я сказала кадровику. Мне она ответила, что, в любом случае, запись в трудовую книжку о внешнем совместительстве делается. Я ей дала ссылку на 66 статью трудового кодекса, что запись делается по моему желанию. Она сказала, что позже даст мне ответ. Что мне делать, если кадровик откажется удалять запись о внешнем совместительстве из моей электронной трудовой книжки? Мне обратиться к директору?

Есть основная работа: подрабатываю внешним совместителем. В моей электронной трудовой книжке мне не нужна запись совместителем. Могу ли я попросить убрать из электронной трудовой запись о совместительстве?

Мне нужно оформить путинские пособия от 0 до 1,5 лет! Как мне придоставить копию трудовой книжки если она у меня в электронном виде?

После увольнения, выяснилось, что меня перевели на электронную трудовую книжку. Своë согласие не давала, как отказаться от электронной трудовой теперь?

Можит ли работодатель отзвать запись в электронной трудовой книжки

Я освободился из колонии, в которой был трудоустроен. Теперь эта запись в электронной трудовой книжке. Можно ли ее убрать? Ведь это видят все работодатели! Это нарушает мои права. Как правильно обратиться в суд, подскажите, для внесения изменений

Может ли сотрудник уволенный по статье 81 изменить ее на по собственному если прошло уже 8 месяцев, трудовая книжка все ещё у работодателя, но также имеется электронная трудовая книжка

Ситуация теоретическая: допустим, я полностью перешел на электронную трудовую и отказался от бумажной. Может ли новый работодатель узнать из электронной книжки мою трудовую биографию: предыдущее и последнее раб. место, как уволился, были ли плохие записи в труд. Книжке и т.п. Раньше кадровик все это мог узнать просто полистав бумажную. Есть ли у кадровиков доступ к электронной книжке и как он организован?

Может ли работодатель для выплаты пособия за второй месяц трудоустройства при сокращении потребовать у работника не только бумажную трудовую книжку, но и выписку из "электонной" трудовой, что бы убедиться, что работник действительно нигде не работает.

Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Устроился СТАЖЕРОМ Зам. директора в магазин. Отработал с 21.12.2020 по 07.01.2021.

Вопрос. 1)Имели ли они право меня устроить официально.

2) Открыть без моего согласия эл.трудовую книжку (у меня есть старого образца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение