Пьяный водитель сфотографировался на водительском удостоверении друга - каково наказание?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Водитель с уже лишенным за пьянку водительским удостоверением (лишён в феврале) опять садится за руль в марте. Его остановил инспектор ДПС, он предъявляет фото водительского удостоверения друга, после чего инспектор заподозрил опьянение и провел тест (подул в трубку) и выявилось опьянение. Лишили водительское удостоверение друга. Теперь другу надо устраиваться на работу, думает пойти с явной с повинной, что за рулём был не его друг а он сам, восстановить ву друга.

Какое наказание его ждёт?

Реально ли по судебной практике получить срок? Или будет штраф?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Руслан! Если друг в этом случае пойдет с явкой с повинной, то его привлекут по ч.1 ст.264.1 УК РФ, и гарантировать, что не получит срок лишения свободы здесь нельзя, хотя если до этого был не судим, то получит большой штраф в пределах санкции статьи. Так что лучше потерпеть, чем получать судимость. А работу можно и другую поискать, не связанную с управлением транспортными средствами. К тому же не факт, что суд поверит, что наказали не того. Только хуже можно сделать. Лучше ничего не делать в этой ситуации.

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Реальный срок маловероятен, если не много других нарушений ПДД. Также имеет значение наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Ст 264.1 УК РФ предусматривает:

РУСЛАН, никакого наказания не ждёт. (он его уже получил) как и друг ничего не отменит и не изменит. Но если помечтать вместе с вами, то это ст. 264.1 УК и арест автомобиля. Статья 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Руслан

Вы подставили друга под лишение прав управления по ст.12.26 КоАП РФ. Для исключения лишения право управления друга вам и другу нужно оспорить административный материал, что предусматривает: вменение вам ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (получите арест на 15 суток), а друг штраф по ст.12.7 КоАП РФ-30 000 р.без лишения

___

Согласно п.3 ст.12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

Добрый день, да возможно в соответствии с п. 2 статьей 350 КАС РФ Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

виновник будет привлечен к уголовной ответственности а срок там будет или штраф только судья знает

Добрый день, Руслан!

По вашим вопросам:

1.

Какое наказание его ждёт?

Ждет Уголовное наказание предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, на практике назначают обязательные работы, но если подсудимый заявляет, что способен оплатить штраф который составляет от 200-300 тыс. руб., суд принимает во внимание данное обстоятельство при вынесении приговора.

2.

В случае отсутствия непогашенной судимости, назначение реального срока лишения свободы маловероятно, максимум это назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание).

Теперь другу надо устраиваться на работу, думает пойти с явной с повинной, что за рулём был не его друг а он сам, восстановить ву друга.

Действующее законодательство позволяет Вам обратиться с жалобой на постановление суда, и отменить его по имеющимся основаниям:

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Хоть что он там напишет, никто не примет это во внимание. Никакого наказания ему не будет, никто даже проверку проводить не станет. Не слушайте сказки юристов, которые говорят обратное. Явка с повинной по КоАП РФ это новое в законодательстве.

Есть постановление по делу об АП, вынесенное в феврале. Срок обжалования 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ давно прошел, никто его не восстановит, никаких пересмотров по вновь открывшимся основаниям по КоАП РФ не предусмотрено, КАС РФ, тут не применим. В рамках рассмотрения дела об АП вина водителя установлена.

Не придумывайте сказочные варианты, которые не помогут. Один друг подставил другого друга, теперь тот отбудет срок лишения и на этом все закончится.

Ответ Вам не понравится, но он основан на законе и на большой 25 летней моей судебной практике в этом направлении.

Извините, удачи.

Явка с повинной согласно статьи 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Санкция части 1 статьи 264 УК РФ по которой ждет наказание этого человека, предусматривает в том числе и - лишение свободы на срок до двух лет. Вам ни один из юристов не дат стопроцентную гарантию, что этому человеку в качестве наказания будет только штраф. Здесь шансы между лишением свободы и штрафом 50 на 50 Судебная практика в России не является прецедетной, то есть если одному человеку в похожей ситуации дали штраф, то и другим также будет штраф. Поэтому на судебную практику здесь рассчитывать не стоит.

Также нет ни какой гарантии, этому человеку если он явиться с повинной поверят в то что он сказал. Не стоит рассчитывать на то, что пришел человек, рассказал все как было, и друга по быстрому оправдают и ему вернут его В/У.

Даже при самом благоприятном развитии событий эта бодяга будет длиться несколько месяцев, Так что по-быстрому у друга в любом случае не получится устроиться на работу, если он желает работать водителем

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Если гражданин был лишен водительских прав и он снова был за рулем в состоянии алкогольного опьяненияи на него составили протокол, то наказание будет уже по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Если друг хочет всё переиграть, то ничего у него не получится, протокол уже составлен, освидетельствование было, поэтому говорить о том, что за рулем был кто-то другой нет никакого смысла.

Ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

Минимальное наказание это штраф, который чаще всего дают

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если материал собран в отношениях одного лица, то просто заявить в суде о совершении правонарушения другим лицом, будет недостаточно.

Если хотите применить данный довод, то нужно обратиться в ГИБДД в соответствующим заявлением и Приобщить данное заявление к прежнему материалу. Также понадобится доказательство заявленому.

В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.