Отключение и подключение газа - скрытые платежи или недостаточная информированность?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста почему когда я ездила в ГорГаз оплачивать долг по газу когда мне его отключили мне никто и слова не сказал что отключение и подключение - это платно а сейчас мне приехали говорят что мне надо платить не предупредив меня об этом что мне делать если я не оплачу то значит мне не подключат или это можно как-то чтобы подключили а я в течение одного-двух дней - это как-то оплатила и кому платить им или через кассу

Ответы на вопрос (1):

Вас не обязаны об этом уведомлять, это в законе установлено;

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)