Что делать, если сыну дали повестку на военные учебные сборы, а он не хочет идти?

• г. Москва

Сына вызвали в военкомат, дали повестку под роспись что первого июня он должен явиться на военные учебные сборы сроком на два месяца.. Может ли он не идти на сборы и что тогда ему будет?

Ответы на вопрос (4):

Военные сборы — это тоже вид воинской обязанности, но отдельной статьи за уклонение от сборов нет.

Поэтому гражданин, который без уважительной причины не придёт по повестке, может получить штраф: от 500 до 3 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Но также подобное действие может быть и расценено как уклонение от службы, а это уже уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Она предполагает штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 2 лет.

Он обязан идти на сборы, если нет обстоятельств препятствующих этому.

Кроме административки ничего не грозит. На пленуме, который прошёл 18 мая, Верховный суд рассмотрел вопросы связанные с воинской службой, а также уточнил порядок рассмотрения уголовных дел о воинских преступлениях. Уклонение от призыва на военную службу означает неявку без уважительной причины на медицинское освидетельствование, психологический отбор и заседание призывной комиссии

Если сын не призывник, то состав уголовно-наказуемого деяния не образуется.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сын армию отслужил 2 года назад, а вот сейчас военные сборы