Как доказать доход и аргументировать увеличение суммы алиментов в суде?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом.

Заключено соглашение об уплате алиментов на двоих детей по 30000 на каждого. Муж, мы в браке, но не живем совместно (я ушла с детьми от него на съемную квартиру), он подал заявление о снижении суммы алиментов. До заключения соглашения и во время заключения не работал, но имеет доход всегда, платил по 30000 руб до 01.04, сейчас он устроился на работу с 01.05 с доходом 16300, и хочет платить 1/3 от дохода. Фактически у него доход больше, он сдает квартиру, купил поддержанную машину, работает на себя в гараже, во общем человек не бедствует. У него образовался долг по алиментам. Чем аргументировать в суде, что он может платить больше, или нужно представить доказательство, что на детей идут расходы на кружки и тд.? Как доказать его доход? Или в возражении основной акцент делать, что расходы на детей больше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ведение судебного процесса в бесплатном онлайн невозможно в-принципе. Советую нанять юриста в Вашем городе, иначе может создаться ситуация, когда Вы неправильно поймете полученные советы, которые к тому же окажутся неполными, и в итоге спор будет проигран

Алена, здравствуйте!

В возражениях на иск, я бы рекомендовал указать (и обосновывать) оба обстоятельства: и факт получения истцом дохода помимо работы по трудовому договору и размер расходов на ребенка (с учетом необходимости обеспечения им прежнего уровня жизни).

Другое дело, что по доходу истца необходимо собирать доказательства (самостоятельно либо при помощи суда).