И на что в суде больше акцентировать внимание, чтобы был положительный исход?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, все комнаты изолированы. Там живет одна мать. Прописаны еще два человека, я и брат. С ней психологически жить не возможно, постоянные драки и оскорбления с ее стороны. Мы уже там не живем 4 года, все это время я снимаю квартиру, т.к. негде больше жить. Тем временем она сменила замок на двери, и на двери одной из комнат. Не дает зайти и взять что-то. Подала заявление в суд 28 февраля. Скажите, есть ли шанс разделить лицевой счет. Ведь вступил в силу новый кодекс. Есть ли в нем какие-то зацепки по поводу разделения? И на что в суде больше акцентировать внимание, чтобы был положительный исход? Спасибо. ЗАРАНЕЕ Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Невеликая судебная практика применения нового ЖК тем не менее показывает, что шансов на раздел лицевого счета у Вас крайне мало. Не буду углубляться виртуально в юридические тонкости, но судами прекращаются дела о разделе лицевого счета, несмотря на то, что в соответствии со ст. 6 ЖК РФ, к правоотношениям, возникшим до вступления его в силу, должны применяться положения ЖК РСФСР. Если дело будет прекращено, Вы можете обжаловать его в кассационном порядке, но принимая во внимание, что решения определения о прекращении дел выносятся разными районными судами, скорее всего это было указание Мосгорсуда, и Вам все же будет отказано. Остается единственный вариант - принудительный размен квартиры на две или три (в зависимости от возможностей), муниципальных квартиры. Технически сложно, но вариант единственный. В случае возникновения каких-либо вопросов, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.