Как стать контрактником без бумаг и командировочного листа?

• г. Калуга

Я контрактник.

Возможно ли такое.

Отправили в командировку из одной части, без каких либо моих бумаг, и с этой же части перевели в другую 😄

В то время как я нахожусь в командировке, никакого командировочного листа мне не выдали

Ответы на вопрос (2):

Михаил, такое невозможно, в связи с чем, обращайтесь в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Михаил!

Направление военнослужащих в служебную командировку оформляется приказом командира воинской части по строевой части (далее - приказ по строевой части), в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), воинская должность, личный номер командируемого, цель, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием в пути следования к месту служебной командировки и обратно (при его осуществлении), порядок проезда к месту командировки и обратно, факт предоставления бесплатного жилого помещения по месту командировки (в случае его предоставления), основания направления в служебную командировку. Основанием для направления в служебную командировку является пункт плана служебных командировок или решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащего в служебную командировку вне плана служебных командировок.

При направлении в служебную командировку по решению соответствующих должностных лиц в приказе по строевой части указывается, кем и когда принято решение о направлении военнослужащих в служебную командировку.

СМ. Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

ССЫЛКА: www.garant.ru

10. Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования, новый срок завершения выполнения служебного задания, а также дается указание об организации возмещения командировочных расходов, связанных с продлением командировки. Военнослужащий уведомляется о продлении срока служебной командировки с использованием технических каналов связи, и по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) военнослужащий должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.

Продление срока служебной командировки не более чем на 5 суток осуществляется письменным решением должностного лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, или непосредственного начальника указанного должностного лица.

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.

В случае если во время нахождения военнослужащего в служебной командировке изменились цели, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием в пути следования к месту служебной командировки и обратно, проезда к месту служебной командировки и обратно, эти изменения оформляются приказом по строевой части.

12. Военнослужащему, направляемому в служебную командировку, выдается командировочное удостоверение, которое находится у него в течение всего срока служебной командировки.

В командировочном удостоверении указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), пункты назначения и наименование воинской части, срок служебной командировки, цель служебной командировки, номер и дата приказа по строевой части. В случаях выдачи военнослужащему воинских перевозочных документов в командировочном удостоверении проставляется отметка.

Командировочное удостоверение подписывается командиром воинской части (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяется печатью воинской части.

13. Отметки в командировочном удостоверении по месту проведения служебной командировки о датах прибытия в пункты назначения, убытия из них, об обеспечении бесплатным питанием, о предоставлении бесплатного жилого помещения, выплате ежемесячной надбавки к месячному окладу в соответствии с замещаемой воинской должностью, предусмотренной пунктом 55 Порядка обеспечения денежным довольствием, продлении или досрочном прекращении служебной командировки проставляются в подразделениях, осуществляющих оформление и учет служебных командировок, удостоверяются подписью начальника кадрового органа (начальника штаба, ответственного должностного лица воинской части) с указанием воинского звания (при наличии), наименования должности, расшифровки подписи и заверяются печатью воинской части.

В случаях когда военнослужащие направляются в несколько мест командирования, в командировочном удостоверении указанные отметки проставляются по каждому месту служебной командировки, в котором они находились, и заверяются печатью воинской части.

14. В случаях если военнослужащему, направленному в служебную командировку, для выполнения задания необходимо ознакомиться со сведениями, составляющими государственную тайну, ему выдается предписание на выполнение задания и справка о допуске к государственной тайне по соответствующей форме.

15. При направлении в служебную командировку военнослужащим выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду (если ему не были выданы воинские перевозочные документы), бронированию и найму жилого помещения (кроме случаев, когда направляемому в служебную командировку военнослужащему предоставляется бесплатное жилое помещение), дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иных расходов, связанных со служебной командировкой (далее - денежный аванс).

16. Если по возвращении из служебной командировки военнослужащий, которому был выплачен денежный аванс, в течение 3 служебных дней не представил авансовый отчет (отчеты) об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах (далее - командировочные расходы) и был направлен в указанные сроки в иную служебную командировку (командировки) с выдачей денежного аванса, то по возвращении он обязан в течение 3 служебных дней представить авансовый отчет (отчеты) о командировочных расходах и произвести окончательный расчет по выданным денежным авансам.

17. Командир воинской части организует контроль за целевым использованием денежных средств, выделенных на служебные командировки, обеспечивает целевое, экономное и эффективное использование указанных денежных средств, а также организует своевременное представление подчиненными военнослужащими авансового отчета (отчетов) о командировочных расходах и осуществление окончательного расчета по выданным перед выездом в служебные командировки денежным авансам.