Выбраться из долговой ямы с просроченным паспортом
199₽ VIP

• г. Омск

В 2016 году изменила фамилию и отчество, но из-за финансовых проблем не смогла заменить документы, так и остались на старые ФИО. На новые ФИО имеются только свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени.

В 2019 году взяла свой первый кредит, позже брала другие. Некоторые выплатила полностью, но не на крупные суммы, до 30 тысяч примерно. По действующим кредитам уже четвертый год исправно вношу платежи, не допускала ни одной просрочки.

Из-за высокой долговой нагрузки и снижения дохода пришлось влезть в микрозаймы на время поиска второй работы, чтобы не допустить просрочек. В течение всего трех месяцев благодаря небольшим заемам мой ежемесячный платеж увеличился более чем вдвое... Ситуация настолько быстро вышла из-под контроля, что я даже опомниться не успела. Естественно, теперь даже три зарплаты и переход на праноедение не покроют все минимальные платежи по всем моим обязательствам. Просрочки - вопрос времени.

Кратко для понимания: общий долг с учетом процентом у меня больше миллиона. При зарплате около 20 тысяч сумма минимальных платежей составляет около 50-70 тысяч в месяц. Как я умудряюсь их платить без посторонней помощи - загадка даже для меня.

В банк я обращаюсь на протяжении более чем полугода. Неоднократно подавала заявления на рефинансирование, реструктуризацию, на отсрочку по 106-ФЗ (доход снизился менее, чем на 30%, поэтому также поступил отказ). Отправляла обращения в свободной форме с разъяснением ситуации, что мне нужна отсрорчка на несколько месяцев, чтобы закрыть микрозаймы и выплачивать кредиты дальше, и что я готова платить долги после нее в том же объеме. Но на все получила отказы. В качестве ответа одни и те же отмашки: "вы заключили договор на определенных условиях - исполняйте"; "высокая кредитная нагрузка не является основанием для реструктуризации или отсрочки"; "реструктуризация - право банка, а не обязанность".

Сейчас я рассматриваю процедуру банкротства, потому что это единственный вариант решения проблемы, во всех других мне отказали. Однако ситуация с моим старым паспорт вызывает у меня беспокойство. Менять его сейчас и отправлять данные во все банки и МФО для изменения данных в договорах вряд ли имеет смысл - это не изменит того, что я предоставляла старый паспорт при оформлении кредитов. И хотя это мой единственный документ, никаких поддельных "запасных" паспортов у меня нет, попыток использовать изменившиеся данные для уклонения от уплаты не было, я все равно боюсь, что могут быть последствия за предоставление неактуальных данных.

Есть ли хоть какие-то шансы выбраться из этой долговой ямы, получить статус банкрота и не попасть под уголовное преследование? Документы у меня единственные, никакого умысла не платить у меня не было, просто так сложилась ситуация в последние месяцы, что я глупо попала в эти микрозаймы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Все хорошо, не переживайте. Можно и нужно подать на банкротство.

Читайте личные сообщения

Спасибо вам большое за поддержку. Единственное, немного не хватает аргументации - хотелось бы понимать, на основании чего я могу не беспокоиться.

Вам ответил в личных сообщениях, Вы прочли и снова задаёте вопрос.

Нет состава преступления

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Несколько раз изучила ваш вопрос, прежде чем решилась на него ответить.

1. Да, вы действительно попали в очень сложную жизненную ситуацию, и к огромному сожалению, многие граждане сейчас в такой "Долговой яме".

2. Однако, у вас ситуация очень отличается от других тем, что вы после смены ФИО не произвели замену паспорта РФ.

3. При изменении ФИО паспорт подлежит замене.

Документы должны быть предоставлены не позднее 30 дней после смены фамилии в территориальный орган МВД России (возможна подача документов через МФЦ). НО вы это не сделали.

4. Все бы ничего, если бы не оформление кредитов на паспорт с прежними ФИО.

Штраф за несвоевременную замену паспорта не такой большой, как последствия взятия кредитов.

5. Да, так как вы не подали документы на замену паспорта, в 2019 году он считался действительным, его не аннулировали, но взятие вами кредитов по нему - это уголовно наказуемое деяние, согласно ст. 159.1 УК РФ,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сейчас нет состава преступления, так как вы все оплачиваете. Но при банкротстве все могут "Поднять" и привлечь.

6. Учитывая то, что вы платили исправно кредиты и не один год, становится ясно, что умысла на хищение денежных средств у вас не было, однако факт предоставления недостоверных сведений есть.

Вы знали о наличии у вас новых ФИО, при этом все-равно оформляли кредиты по паспорту с ФИО, которые документально изменены.

Поэтому, существует очень большой риск привлечения вас к уголовной ответственности.

7. Что касается самого банкротства.

Так как вы будете проходить процедуру банкротства через Арбитражный суд (долг более 1 млн. руб.), суд получит всю информацию о смене ФИО, об игнорировании замены паспорта и т. д., что чревато для вас в сложившейся ситуации.

8. Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , вы не просто можете пройти процедуру банкротства, но и ОБЯЗАНЫ это сделать.

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами

9. Но, даже если вас попытаются привлечь к уголовной ответственности, то процедуру банкротства по этим основаниям не прекратят и не приостановят (ст. 57,58 ФЗ 127).

По ст. 159.1 (ч. 1) УК РФ, в тюрьму не сажают, несмотря на то, что риск остаться с судимостью имеется, безусловно.

10. Поэтому, дать однозначный ответ - возбудят ли уголовное дело нельзя, все зависит от действий кредиторов.

11. В любом случае, вы либо перестанете платить и испортите себе кредитную историю, после чего будете платить по сводному исполнительному производству 50 % от доходов, либо подадите заявление на банкротство, несмотря на наличие риска по привлечению вас к ответственности.

Взвесьте все, обдумайте, примите решение.

Я лично, поступила бы таким образом:

1. Направила всем кредиторам сведения об изменении паспорта.

При этом продолжала бы платить какое-то время.

Причем вы же просто их оповестите о смене паспорта, дата в паспорте будет указана новая, они ведь не увидят, когда вы изменили ФИО. Прилагать свидетельство о перемене имени вы не обязаны.

2. После чего, выждала бы время и подала бы заявление в суд на банкротство уже с новыми ФИО и по новому паспорту.

Всех благ Вам!

Огромное спасибо вам за такой подробный и информативный ответ. У меня есть один уточняющий вопрос.

"Я лично, поступила бы таким образом: ...

2. После чего, выждала бы время и подала бы заявление в суд на банкротство уже с новыми ФИО и по новому паспорту."

Если бы не микрозаймы и отказ в отсрочке по основным кредитам, я бы худо-бедно могла вытянуть несколько месяцев. Но сейчас сумма минимальных платежей превышает мой доход в три раза, и такую разницу, да еще с оплатой штрафа и госпошлины за замену документов, я ничем не закрою.

Поэтому хочу спросить, насколько повлияет на ситуацию решение подать на банкротство в ближайшее время, а решить вопрос с документом уже после процедуры, когда мне будет чем его оплачивать.

И еще один момент. Неделю назад банк, на карту которого я последние полгода получаю зарплату, одобрил мне потребительский кредит на 29 тысяч. С помощью него я закрыла два микрозайма, остаток отложила на часть следующих платежей по другим. По этому кредиту я еще не вносила ни одного платежа, первый по графику в следующем месяце. На момент взятия кредита банкротство я не планировала, вообще рассматривать этот вариант начала только вчера. Вопрос: как поступить в данной ситуации? Отличается ли она от ситуации с остальными кредитами, по которым я долго платила?

Паспорт поменяйте, потом банкротство.