Как подарить свою долю 1/3 в квартире ребенку у нотариуса и оставить малую часть для себя и мужа?

• г. Кемерово

У меня есть доля 1/3 в квартире. Вышла замуж родила ребенка. Хочу подарить свою долю ребенку (большую часть от 1/3) а мужу и себе оставить маленькую часть от своей доли в квартире. Подскажите пожалуйста как это сделать у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Идите к нотариусу и там составляйте договор дарения ст 572 ГК РФ доли - нотариус вам оформит все необходимые бумаги

Согласие других собственников долей для дарения не нужно. Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Это можно сделать и в одном договоре, и в отдельных договорах со всеми одаряемыми — как это будет удобнее.

Берете выписку из ЕГРН. где вы будете указаны как собственник 1/3 доли, паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Одаряемым нужно указывать законного представителя, если ребенок несовершеннолетний

Например, вто так:

Иванова Татьяна Петровна, действующая в интересах своей малолетней дочери Ивановой Арины Евгеньевны...

Это значит, что договор подписывает мать, но подарок предназначен не ей, а дочери. Именно она станет собственницей вещи, которая была подарена.

Но лучше указать отца. Он тоже законный преддставитель дочери

Так что нужны паспорта всех

Нотариус составит договор дарения. Укажет, какую долю дарят. Оплатите пошлину и по тарифу за работу

Потом в МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности

А мужу не стоит ничего отдавать от своей доли и ребёнку тоже.

С 1 сентября 2022 года в ЖК РФ появилось ограничение – минимальная доля в квартире или доме должна быть не меньше 6 кв.м. Если нарушить этот показатель, сделка будет недействительной. На каждого собственника должно приходиться не меньше 6 кв. м.