Могу ли я без нотариуса подарить свою долю в квартире близкому родственнику (остальные дольщики мои дети, двое совершеннолетние)?

• г. Иркутск

Могу ли я без нотариуса подарить свою долю в квартире близкому родственнику (остальные дольщики мои дети, двое совершеннолетние)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы, нет. Это будет противоречить требованиям ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Даже несмотря на то, что остальные собственники долей - Ваши дети, регистрация будет сначала приостановлена, а если не представите нотариально удостоверенный договор, в регистрации перехода права будет отказано.

Благодарю. А аозможно увеличить их доли?

Нет.