Можно ли выйти на пенсию раньше, имею 8 лет сварочного стажа?

• г. Сыктывкар

Можно ли выйти на пенсию раньше, имею 8 лет сварочного стажа?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш льготный стаж подтвержден работодателем и вы имеете необходимый страховой стаж 25 лет, то сможете выйти на пенсию раньше.

Подробнее ➤

Подтвержденный спецстаж работы электрогазосварщиком не менее 7 лет и 6 месяцев, дает право на досрочное назначение пенсии с 57 лет (60 лет-3),п. 2 ч. 1 ст.30 ФЗ

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст может быть уменьшен на ПЯТЬ лет, до 52 лет (57-5)

Для включения спорных периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем дополнительных тарифов страховых взносов за физических лиц, занятых на работах, которые указаны в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Список №1

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Список №2

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

СПИСОК N 1

10100000 I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

10103000 2. Подземные работы на строительстве,

реконструкции, техническом перевооружении и

капитальном ремонте: горных выработок,

метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и

других подземных сооружений

1010300 а а) Рабочие

1010300 а-19756 Электрогазосварщики

1010300 а-19905 Электросварщики на автоматических и

полуавтоматических машинах

1010300 а-19906 Электросварщики ручной сварки

СПИСОК N 2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-11618 Газорезчики

23200000-11620 Газосварщики

По вопросу, касающемуся права на льготное пенсионное

обеспечение рабочих, выполняющих указанные работы, в случае

несоответствия записей в трудовых книжках наименованию

"Электрогазосварщик", см. информационное письмо Минтруда РФ

N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000.

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной

сварке, на полуавтоматических машинах, а также

на автоматических машинах с применением флюсов,

содержащих вредные вещества не ниже 3 класса

опасности

23200000-19905 Электросварщики на автоматических и

полуавтоматических машинах, занятые сваркой в

среде углекислого газа, на работах с

применением флюсов, содержащих вредные вещества

не ниже 3 класса опасности, а также на

полуавтоматических машинах

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки