Непонятки с подписью в договоре на оказание услуг - как правильно оформить передоверие и какая доверенность должна быть выдана
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Если заключить договор на оказание услуг. В приамбуле договора ИП Иванов в лице специалиста Петровой, действующей на основании доверенности заключают со мной договор. В итоге в подписи сторон стоит вообще фамилия Сидирова. Это как, передоверие? И какая доверенность должна быть выдана Петровой Сидоровой, наториальная? И стоит печать ИП.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Лена! Если в подписи стоит подпись Сидорова, который не уполномочен ИП Ивановым в отличие от Петровой, не имеет доверенности от Иванова (ст.185-185.1 ГК РФ), ему не передоверено право подписи Сидоровым, если его доверенность это позволяет, то Сидорова не вправе подписывать эти документы. Нужна нотариальная доверенность от Иванова к Сидоровой.

Зачем наториальная, если есть печать? Вопрос в другом

Договор подписало неуполномоченное лицо. Последствия этого установлены ст 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Проще говоря, если в последствии ИП сделку одобрил, то сделка действительна. Последствия по этой сделке наступают для ИП, как для стороны сделки.

Чтобы узнать одобрил ИП сделку или нет, вам следует направить в адрес ИП соответствующее письменное заявление с требованием сообщить одобрил ли ИП сделку. Приложите копию договора. Если ответ вам не поступит, то нужно отказаться от сделки.

Чек выдали ИП Иванова) Меня юридический аспект интересует

Ерунда какая то. Требуйте, что бв все было правильно и по закону.

Ст.185 ГК

Чек выдали ИП Иванова)

Договор может подписать лицо, которое имеет нотариальную доверенность от ИП Иванов.

В данном случае если у лица нет такой доверенности, то договор не имеет юридической силы.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

Лена, добрый день!

Не заключайте такой договор, а иначе могут быть проблемы

Если в приамбуле договора указано, что ИП Иванов действует через своего специалиста Петрову, то это означает, что Петрова имеет полномочия от ИП Иванова на заключение договора от его имени. Однако, если в подписи сторон указана фамилия Сидирова, то это может означать, что Петрова передала свои полномочия на заключение договора Сидировой.

Для того чтобы убедиться в правомерности действий Петровой и Сидировой, необходимо проверить наличие доверенности на заключение договора от ИП Иванова. Если такая доверенность имеется, то она должна быть нотариально заверена и содержать полные данные о том, какие полномочия передаются Петровой и какие – Сидировой.

[b]Если же доверенности нет, то действия Петровой и Сидировой могут быть незаконными, и в этом случае стоит обратиться к любому юристу для защиты своих интересов. В любом случае, в подписи сторон должны быть указаны полные данные о том, кто именно подписывает договор от имени ИП Иванова, и стоит ли печать ИП.

Поясню [/b]

Согласно статьи 183 ГК РФ

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

——————

Печать и чек есть от ИП

Этот ИП действует с нарушением закона.

Его сотрудники не вправе удостоверять свои подписи печатью ИП.

Печать ИП - дополнительный атрибут, удостоверяющий только его личную подпись.

Для подтверждения полномочий сотрудников необходимы доверенности.

ИХ можно удостоверить нотариально или квалифицированной электронной подписью ИП (ч.1 ст.6 закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Если этого нет, от содержания письменного договора ИП в любой момент может при желании отказаться.

Прочие документы с подписью и печатью ИП в случае спора условий договора не подтверждают, только сам факт операции, зафиксированной в документе (например, оказание определённых услуг).

ИП Иванов является гражданином, поэтому он не вправе самостоятельно удостоверять доверенности другим гражданам на заключение договора.

Доверенность от имени гражданина должна быть удостоверена нотариально.

Упрощенное удостоверение предусмотрено ч.3 ст.185.1 ГК РФ, которой предусмотрено что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Все остальные доверенности от имени граждан удостоверяются только нотариусом.

Ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I предусмотрено, что нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Поэтому подпись Сидоровой в вашем случае поставлена неуполномоченным надлежащим образом лицом, она недействительна.

Предложите ИП составить договор в электронной форме и подписать своей квалифицированной электронной подписью. Так будет быстрее и дешевле.

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (ч.1 ст.6 закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Добрый вечер, Елена.

1)Вы сейчас сами нас хотите переубедить судя по вашему дополнению.

2)Поймите, в любом случае данный договор может быть подписан только лицом который получил право подписи за счет нотариальной доверенности от от ИП Иванов.

3)Если бы сейчас была доверенность от ИВАНОВА к Сидоровой, как от ИП, то никак проблем бы не возникло, поймите.

4)Проще тут уже не ответить.

ст. 185, 185.1 ГК РФ

5)ст.183 ГК РФ

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Выданный чек от ИП какую-то роль сыграет? В случае конфликта

Это лучший ответ

Нет, единственное даст основание в случае чего для возврата денег, как неосновательное обогащение.

Так как тут изначально все идет с нарушением закона!

Здравствуйте, нет это не передоверие, если об этом не указано в договоре, на основании какой доверенности было передоверие. Поскольку согласно пункту 3 ст.187 Гражданского кодекса РФ, Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно п. 1 ст.187 ГК РФ: Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки[i][/i] либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.