Можно ли выезжать за пределы РБ во время трудового отпуска, если назначено наказание ИТР с вычетом из зарплаты?

• г. Минск

Назначено наказание ИТР с вычетом из зарплаты, могу ли я во время трудового отпуска по согласованию с инспектором выехать за пределы РБ.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В силу ст. 38 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь от 11 января 2000 года № 365-З осужденные к исправительным работам состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции и обязаны соблюдать установленный порядок и условия отбывания данного наказания.

В этой связи, в период отбывания исправительных работ трудовые отпуска осужденному предоставляются администрацией организации, в которой работает, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Как видите Вам вполне могут предоставляться отпуска на общих основаниях. Но советую свой выезд согласовать с уголовно-исполнительной инспекцией, чтобы потом Вам не инкриминировали попытку уклониться от отбытия наказания.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством Республики Беларусь о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях. В случае их предоставления осужденному администрация организации обязана не позднее трех дней после их предоставления уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания осужденным наказания.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, разъясняют порядок и условия отбывания наказания, контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и выполнение предписаний приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, контролируют правильность и своевременность удержаний из заработной платы осужденных и перечисление удержанных сумм в соответствующий бюджет, организуют и проводят с осужденными воспитательную работу, контролируют поведение осужденных, при необходимости направляют их в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета для трудоустройства, принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по их вызову, проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных, готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно, применяют меры поощрения и взыскания, выдают письменные разрешения на прекращение трудового договора по соглашению сторон или расторжение его по желанию осужденного в период отбывания наказания. Порядок организации и проведения воспитательной работы с осужденными к исправительным работам определяется Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Неявка в УИИ является нарушением.

Доброе утро! Андрей, трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством Республики Беларусь о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях. В случае их предоставления осужденному администрация организации обязана не позднее трех дней после их предоставления уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания осужденным наказания. Ознакомьтесь со ст. 37 - 43 УИК.