Другу заставили написать заявление после кражи в магазине - что ему грозит?

• г. Москва

У меня такой вопрос не давно близкий друг совершил кражу примерно на сумму 250 руб спустя через несколько дней он зашёл в другой магазин один и тот же сет только в другой адрес. В этот раз его поймали и служба безопасности показывает ему фото и спрашивает он ли этот человек. (Как друг рассказал зашёл через какой то ссылку и показал мой фото) Заставили его оплатить в три раза больше суммы а потом сб его заставил написать заявление о том что то что было украдинной он заплатил ФИО и подпись заставил Сб написать. Потом его отпустили. При такой ситуации гразит ли ему что то?Он боится что если он Сб через какой то ссылку зашёл причём не тот магазин был где совершил кражу могут ли дело дойти до полиции? Для чего его заставили написать заявление?

Ответы на вопрос (5):

Если ваш друг все заплатил то ничего более вашему другу не грозит

Спасибо за ответ

Дело может дойти и до полиции.

Заявление попросили написать для фиксации факта без полиции.

Даже если сумма 250 руб? Может дойти до полиции? Как он говорил в заявлении было указано его ФИО подпись и просили написать что то что он своровал оплатил.

Здравствуйте. Если он оплатил, то не может быть привлечен к административной ответственности

С уважением