Как защитить квартиру от отбора за долги, если сын, страдающий шизофренией, имеет дееспособность и вовлекается в неблаговидные дела?

• г. Краснодар

С нами живет сын, болен шизофренией. Дееспособен. Имеет 2 группу инвалидности. Чтобы заработать деньги ввязывается в неблаговидные дела. Могут у него отобрать его часть квартиры за долги?

Как нам защититься от потери квартиры, ведь разъяснительные беседы с ним безуспешны. Например, чтобы он оформил дарственную на кого-то из родителей или возможны еще варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток вам. Приставы единственное жилье отобрать не имеют права, но второй момент что он может эту долю продать или подарить. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте если он согласен то конечно же можно оформить ему дарственную на кого-то из родственников. А так вам придётся признавать его недееспособным через суд но для начала его минимум несколько раз нужно сдать в психиатрическую больницу на лечение.

Здравствуйте! Можете признать его недееспособным, либо ограничить в дееспособности в судебном порядке, так как наличие психического заболевания позволяет это делать. В таком случае все сделки за него может совершать опекун с согласия органов опеки и попечительства.

Добрый вечер. Если это является его единственным жильем в таком случае данную квартиру и сравнение его долю Никто не сможет забрать. Хорошего приятного вечера.