Как снять запрет на выезд из РБ, если повестка пришла по прописке, а ты живешь на другом адресе?

• г. Витебск

Как снять запрет на выезд РБ? Военнообязанный, живу на другом адресе, повестка приходила по прописке. Военкомат приходил ещё зимой на новый адрес, родители сказали что я живу у бабушки в России и вернусь только весной, но больше они не приходили.

Ответы на вопрос (3):

Егор, вы вправе обратиться в территориальный орган внутренних дел и получить информацию о наличии (отсутствии) в банке данных сведений о себе. Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Устранить основание для запрета.

Либо пробовать обжаловать.

Здравствуйте! Егор, основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь перечислены в ст.7 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Государственный орган Республики Беларусь или иная организация, принявшие решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь не позднее одного дня с даты принятия решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь направляют гражданину соответствующее извещение. Гражданин вправе получить информацию о наличии в банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является в порядке согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 643. Гражданин, право на выезд которого из Республики Беларусь временно ограничено может выехать из Республики Беларусь на определенный срок на основании решения о приостановлении временного ограничения права гражданина на выезд из Республики Беларусь (ст. 9 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З), а порядок снятия (отмены) временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь регламентирован ст. 11 названного Закона.