Могут ли через суд обязать наследника оформить документы и получить свидетельство о праве на наследство по закону..

• г. Ростов-на-Дону

На наследника в установленный срок открыто наследное дело. Могут ли через суд обязать наследника оформить документы и получить свидетельство о праве на наследство по закону.. Благодарю за квалифицированный ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Раиса, здравствуйте! Нет, это невозможно. Наследник принял наследство и уже стал собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Независимо от того, оформлены ли его насл. права или нет, получены ли свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности или нет.

Получить свидетельство о праве на наследство - право, но не обязанность наследника.

Дооформить насл. права наследник имеет право в любой момент (насл. дела хранятся 75 лет).

С уважением,

Харченко О.В.