Как можно оформить инвалиду 1 гр по уходу находясь в другом регтоне и на человека с другого региона?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в Социальный фонд РФ по месту выплаты пенсии инвалиду. Можно направить заявление почтой. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021)

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

Добавлю, что если речь идет не о федеральной, а региональной выплате - то надо смотреть региональное законодательство. Например, московская областная выплата по уходу платится только подмосквичам.

Через Госуслуги можете оформиться.