Неработающие пенсионеры имеют право на бесплатный проезд раз в 2 года - оплатит ли Пенсионный Фонд дорогу, если заявление подано через 2 месяца после возвращения?

• г. Багратионовск

Я неработающий пенсионер. Имею право на бесплатный проезд 1 раз в 2 года. Оплатит ли мне Пенсионный Фонд дорогу, если я подам заявление через 2 месяца после возвращения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пенсионный фонд не возмещает затраты на транспорт.

Оплатит. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 24.03.2023) не установлено никакого пресекательного срока для подачи заявления.

Оплатит.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

срок обращения пенсионера с заявлением о компенсации не установлен.

Обратиться можно через МФЦ.

Удачи.