Как найти представителя или защитника на суде - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Дзержинский

Сегодня слушается мое дело, гражданское дело, я истец, ответчик УФМС. Могу ли я в качестве представителя (или защитника?) придти с супругом, нужна ли доверенность от меня ему? Или можно устно заявит ходатайство о привлечении моего представителя, ФИО, к участию в данном судебном разбирательстве (просьба подсказать, ПРАВИЛЬНО ли сформулировала).

Ответы на вопрос (5):

Можете в качестве представителя. Можно и по устному ходатайству согласно ГПК РФ.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вы можете в процессе заявить устное ходатайство о представлении ваших интересов конкреным лицом - ФИО.

Добрый день!

Вы вправе прийти на судебное заседание вместе, без доверенности. Можете устно заявить ходатайство: "Прошу допустить к участию в рассмотрении дела моего представителя (ФИО) на основании ст.53 ГПК РФ". Ваше заявление будет занесено в протокол судебного заседания. Если предоставите ходатайство в письменном виде, судья приобщит его к материалам дела.

Удачи!

Вы действительно вправе ходатайствовать о допуске в качестве представителя Вашего супруга. При этом его полномочия могут быть занесены в протокол.

Но для более качественного представления Ваших интересов рекомендую, все же, воспользоваться помощью адвоката.

Да, безусловно, можете, но для этого Вам нужно заявить ходатайство во время судебного заседания о допуске Вас в качестве представителя.