Суд переквалифицирует дела о краже велосипедов, не считая их предметом первой необходимости.

• г. Москва

Сужусь по п. 《В》ч.2 ст.158 во время заседаний потерпевшие говорят что велосипед для них являлся предметом первой необходимости. В практике имеются случае когда суд переквалифицирует на первую часть ссылаясь на то что велосипед не является предметом первой необходимости.

Ответы на вопрос (5):

Если вы докажите, что велосипед стоил или менее 5000 рублей, или с учётом дохода потерпевшего ущерб, который вы причинили ему кражей велосипеда, не является для него значительным, то будет переквалификация, такие случаи в практике имеются.

Добрый день, Евгений!

На практике переквалификация возможна, но для чего Вам это?

п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - относится к категории преступлений средней тяжести, которые можно прекратить за примирением сторон, в случае если вы возместили причиненный вред, и претензии у потерпевшей стороны отсутствуют!

Так вариант примерения исключен. От слова СОВСЕМ!

Здравствуйте.

Пункт "В" - это хищение с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба никакого отношения к предмету первой необходимости не имеет.

Значительность - это является ли стоимость похищенного значительной (существенной) для собственника. Допустим, что зарплата человека 100 тыс. рублей, а похищенное имущество оценено на 3 тыс. рублей. Вряд ли суд сочтет данный ущерб значительным, так как человек ежедневно в магазине продуктов тратит сумму сравнимую с ущербом.

Поэтому если хотите переквалифицировать на первую часть статьи, доказывайте, что стоимость похищенного незначительная для потерпевшего.

А еще лучше бы было, если бы вы возместили ему ущерб и договорились о прекращении уголовного дела по мирному.

Не может существовать такой практики, так как такой признак не указан в законе.