Вопросы наследования - можно ли составить завещание после смерти супруга и передать наследство другому человеку?

• г. Омск

У меня умер муж, у нас было завещание на меня (, жену). Полгода, ещё не прошло.

Могу ли я составить завещание, если со мной что-то случится, то вместо меня вступит другой человек? И сразу то, что если случится но не а течении полугода, чтоб тоже потом вступил тот-же самый человек?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, такое возможно. Как предусмотрено ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. В свою очередь, в соответствии с "Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21), при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество. Т.е. можете составить в настоящий момент завещание на то имущество, которое Вы еще в наследство не приняли, с указанием конкретного наследника, который в будущем будет имущество завещать.

Спасибо большое

Здравствуйте, да, можете, согласно ст. 1117 ГК РФ, "Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора".

Завещание-распоряжение только на будущее, на случай смерти. Принадлежность имущества нотариус не проверяетпроверяет при составлении завещания.

Спасибо большое

Здравствуйте!

Вступить в наследство можете только вы. Другое лицо это может сделать только по доверенности, но доверенность прекратит свою деятельность в момент вашей смерти.

Другое дело, что вы можете составить завещание на то имущество, которое вам положено в наследство от мужа. Нотариус при составлении завещания не будет требовать документы на собственность, вы можете указать в завещании любое имущество, которое захотите. Завещание начнет действовать с момента вашей смерти и указывать никакие периоды в нем не нужно.

Хочу также напомнить, что заявление о принятии наследства желательно подать до истечения 6 месяцев, чтобы в дальнейшем у вас или у вашего наследника по завещанию не возникло проблем.