Ребенку украли и сломали самокат - как выйти на данные родителей девочки и получить компенсацию в суде?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У моего ребёнка украла самокат девочка (несовершеннолетняя). Покаталась и бросила у мусорного контейнера так как электросамокат разрядился. Далее от мусорных контейнеров его взял местный дворник, подумал, что выкинули самокат. Мы обратились в полицию, полиция по камере видеонаблюдения всех нашла, но самокат вернули в сломанном виде, и на лицо тот факт что было вмешательство в электросистему самоката. Всё это я написала у инспектора ПДН. Инспектор ПДН нам не говорит данные о родителях девочки, чтобы нам подать в суд, так как самокат сломан, а компенсацию родители девочки выплачивать добровольно отказываются!

Вопрос: что надо собрать для суда, как выйти на данные родителей девочки, так как девочка маленькая скорее всего будет отказной материал. Но компенсацию за сломанный самокат мы требуем.

Ответы на вопрос (9):

Как только получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то сможете ознакомиться с материалами дела. Там все данные будут, которые вам необходимы для обращения в суд.

Нужно будет только написать заявление об ознакомлении

Все что есть по максимум.

И просить суд запросить материалы дела в ПДН, суд сам запросит

Суд не примет иск без данных ответчика. Подайте имк на управляющую компанию. В процессе меняйте ответчика.

Надежда, просите для ознакомления материалы у следователя, говорите что они вам нужны для обжалования в суде. В них будут указаны все нужные вам сведения по родителям ребёнка, и по ребёнку. Из них и получите эти данные. И обращайтесь в гражданский суд с исковым заявлением о возмещении вреда родителями ребёнка, причинённого их ребёнком. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Надежда! Т.к. в отношении Вас совершено правонарушении, то инспектор ПДН обязан предоставить информацию, достаточную для подачи гражданского иска (ст.131-132 ГПК РФ). Если полицай отказывается предоставить информацию, то нужно подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела составляется на обычном листе формата А 4, в соответствии со ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ (отказ в возбуждении уголовного дела), руководителем следственного органа, следователем, органом дознания или дознавателем при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела. В постановлении указывается место составления; дата составления; кем составлено (должность, звание, фамилия); повод и основания об отказе в возбуждении уголовного дела; пункты, части, статьи, на основании которых отказано. После вынесения, постановление подписывается должностным лицом, его вынесшим, и в течении суток направляется заинтересованным лицам (в данном случае Вам).

Согласно статье 24 Конституции России органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Ваше право на ознакомление с материалами доследственной проверки неразрывно связано с правом обжалования действий и решений должностных лиц.

Чтобы ознакомиться с материалами и тем самым узнать данные родителей девочки - пишите в в одел полиции, где проводилась проверка ходатайство (заявление) об ознакомлении с материалами проверки. Просите предоставить возможность ознакомления (указать время и дату, когда можно ознакомиться), также укажите, что будете фотографировать при ознакомлении

Для обращения в суд Вам нужно будет подготовить исковое заявление. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены в статье 131 ГПК РФ. Согласно статьи 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства родителей девочки Укажите в качестве ответчика одного из родителей девочки.. Если цена иска меньше 50 тыс рублей то иск подается в мировой суд

В суд же вам нужно предоставить документы, доказывающие, что именно эта девочка украла самокат и так же вам нужно сделать расчет суммы, которую вы хотите взыскать с родителей за сломанный самокат Естественно расчет вы должны согласно ст 56 ГПК РФ обосновать в суде

Надежда, здравствуйте 🤝

Для суда вам нужно собрать все доказательства, которые у вас есть, включая записи с камер видеонаблюдения, свидетельские показания дворника и любые другие доказательства, которые могут подтвердить обстоятельства

Чтобы выйти на данные родителей девочки, вы можете обратиться в полицию и запросить эту информацию в рамках проверки

—————

Если полиция откажется предоставить вам эту информацию, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, с запросом на предоставление этой информации. (но это маловероятно, так как Вы заявитель имеете право знакомиться с отказным материалом)

Чтобы требовать компенсацию за сломанный самокат, Вам нужно предоставить доказательства стоимости ремонта или замены самоката. Если родители девочки отказываются выплатить компенсацию добровольно, то вы можете обратиться в суд с иском

Согласно статьи 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Наталья!

Давайте включим логику, чтобы вам не делать неоправданных действий.

По слову "украла".

Это самостоятельный состав правонарушений и если ребенку нет 14 лет, то ст.158 Кража УК РФ к нему не применяется, но ребенок может быть поставлен на профилактический учет органами ПДН

По слову "сломан"

Опять исходим из того, что вы написали

"Покаталась и бросила у мусорного контейнера так как электросамокат разрядился". Т.е. оставление электросамоката у мусорного контейнера произошло не из-за поломки, а из-за разряда аккумуляторов. Факт того, что ребенко мог вмешаться в электросистему самоката самостоятельно маловероятен

Поэтому Вы пошли не тем путем

В данном случае у вас нет оснований для предъявления требований к родителям девочки по ст.1073 Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ, так как отсутствуют убедительные доказательства вины ребенка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для суда вам необходимо собрать доказательства о том, что девочка украла самокат и сломала его электросистему, а также доказательства о цене самоката и стоимости его ремонта. Это могут быть квитанции об оплате самоката, фотографии его состояния до и после инцидента, видеозаписи со свидетелями, которые могли наблюдать за происходящим.

Чтобы выйти на данные родителей девочки, вам могут помочь сотрудники полиции. Они могут составить запрос в соответствующие государственные органы или организации, чтобы получить необходимые данные.

Ст.ст. 131-132 ГПК РФ