Что грозит юному участнику кражи и реализации украденного самоката?

• г. Москва

Сыну 17, с ровесником украли самокат, покататались, засняли камеры, мой уехал домой, а тот на след. День сдал самокат в скупку. Что грозит моему сыну? Он понимал намерения друга. Не помешал и не остановил.

Ответы на вопрос (2):

Возможно привлечение к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ).

Если возбудят уг дело, примиритесь с потерпевшей стороной и дело прекратят.

Но, самостоятельно лучше не действовать, а пригласить адвоката.

Здравствуйте!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ) не обязанность, а право органа дознания, следствия и суда. И данным правом пользуются не слишком часто. Кроме того, данный вариант требует признания вины. Если ваш адвокат (а без него никак) сможет обосновать позицию отсутствия соучастия (что на руку и другу вашего сына, так как иначе квалификация будет групповая с соответствующими санкциями), ваш сын может быть лишь свидетелем по делу. Но здесь нужно знать все обстоятельства, чтобы дать более конкретный совет.

С уважением