Обязан ли отец, не являющийся собственником квартиры, платить ЖКХ за детей, живущих с матерью?

• г. Нижний Новгород

Я разведен с женой, у нас 2 детей. Дети после развода проживают с матерью. Собственником в их квартире я не являюсь уже 3 года согласно договора дарения. Обязан ли я по закону платить ЖКХ за детей за период после передачи доли в квартире по договорю дарения?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с семейным кодексом у родителей равные права и равные обязанности. Если дети несовершеннолетние, бремя оплаты расходов на коммунальные расходы лежат на их родителях и в случае задолженности взыскиваются в солидарном порядке с родителей (опекунов) детей.

Здравствуйте!

Если по договору дарения собственниками теперь являются Ваши несовершеннолетние дети, то Вы, как родитель несете обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, независимо от факта совместного с ним проживания

Основание: ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, СК РФ.

Расходы за детей несут родители, как законные представители своих детей. Вы должны платить 50 процентов оплаты за ЖКУ. Бывшая супруга может взыскать с вас денежные средства, если оплачивает ЖКУ за детей полностью.