Работа в школе - от учителя внеурочной деятельности до учителя начальных классов.

• г. Челябинск

День добрый! Устроилась в школу учителем внеурочной деятельности, через год перевели учителем начальных классов в той же школе. В трудовой книжке есть запись о принятии учителем внеурочной деятельности.

Нужно ли в трудовую книжку внести запись о переводе на должность учителя начальных классов, если перевели на должность не по новому трудовому договору, а по доп. соглашению к тому трудовому договору?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, внесение сведений необходимо.

На основании ч. 4 ст. 66 ТК РФ, а также п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила), сведения о постоянном переводе на другую работу вносятся в трудовую книжку.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Да, данную запись вносят в трудовую книжку. Так как имеет место быть изменение условий трудового договора.

Нужно вносить запись о переводе на постоянную работу (п. 9 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)).

НАТАЛЬЯ, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» в трудовую книжку работника вносятся сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона). Таким образом, трудовая книжка должна содержать сведения об изменении трудовой функции работника и существенных условий труда.