Работа учителя начальных классов - доплата за заведование кабинетом и обязанности, выходящие за рамки профессиональных обязанностей

• г. Екатеринбург

Я работаю учителем начальных классов. Мне доплачивают за заведование кабинетом. Директор за это заставляет мыть окна, парты, а ещё оказывается и стены я должна мыть. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это правомерно только с Вашего письменного согласия. Моют уборщицы, а не педагоги с высшим образованием.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.