Как составить контракт на сотрудничество с артистом и договор с клиентом для музыкального проекта на 500 тыс. р?
199₽ VIP

• г. Самара

Как грамотно составить контракт на сотрудничество с артистом? И договор с клиентом.

Например, ситуация такая. Я решила сделать музыкальный проект стоимостью 500 тыс. р, где мой ученик играет произведение в клипе на фортепиано в дуэте с приглашённым певцом.

Ученик платит деньги сразу за все (под ключ) В эту сумму входит все. Мы с учеником разучиваем 3 месяца партию фортепиано, я заранее бронирую все студии, заранее резервирую даты у видеографов и звукорежиссеров. И через 3 месяца, когда ученик готов к съемке клипа - он вместе с певцом снимает клип.

Как продумать все условия заранее в договоре и что делаете если:

1) Работа всех мастеров зарезервирована, ученик готов к съемке, но певец передумал сниматься в клипе. А ученик не согласен сниматься с другим певцом и просит вернуть деньги?

2) Ученик начал готовиться к съемке и через 2 месяца передумал участвовать и просит вернуть деньги

3) Вопрос авторских прав. Кому они будут принадлежать ученику или певцу? Может ли ученик потом клип размещать на всех площадках и пожизненно получать деньги без отчислений певцу? Как прописать так, чтобы певец не мог запретить пользоваться клипом и не претендовал на процент с продаж клипа?

Ответы на вопрос (8):

Наталия, но на этой консультации невозможно всё прописать, вам нужно выбрать юриста и заказать ему работу. Здесь есть различные варианты оформления договора. Это может быть Договор творческого партнерства. А всё остальное прописываете в нём. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ).

Исполнение произведения не образует авторских прав. Вы оплачиваете только услуги певца, музыканта (музыкантов), артистов.

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ Уж простите, но за 100 рублей, которые получит ОДИН юрист, никто из адекватных юристов, никакого договора не составит! вы цените свой труд? Мы также ценим свой труд!

Извините, но составление договора это платная услуга.

За 100 руб. никто Вам не пропишет полностью условия договора.

Договор оформляется согласно нормам ГК РФ.

В договоре надо прописать авторские права, чтоб не было претензий.

Другие условия прав и обязанностей сторон прописать.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

- см. ст. 420-425, 779, 1255 ГК РФ

Согласно статьи 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения взятых на себя обязательств по договору.

В вашем договоре, чтобы певец не передумал сниматься в клипе нужно предусмотреть хорошую неустойку. В статье 330 ГК РФ сказано: 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения

Тоже самое касается и ситуации, когда ученик передумал.

Автором произведения согласно статьи 1257 ГК РФ является лицо, создавшее произведение. Если речь идет об авторских правах на созданный клип, то исходя из вашего вопроса Вы будете обладать авторским правом на этот клип, как создатель этого клипа.

В статье 1263 ГК РФ сказано:

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

Вы же как я понимаю, будете выступать режиссером-постановщиком этого клипа и автором его сценария

С Вашего согласия ученик Ваш может размещать этот клип Вы как автор произведения имеете право в своем договоре с певцом казать, что певец не имеет права использовать данный клип и соответственно не претендовал на процент от продажи клипа.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Наталия, добрый день!

Для составления контракта на сотрудничество с артистом и договора с клиентом необходимо обратиться к юристу, который поможет правильно сформулировать все условия и защитить интересы всех сторон.

Отмечу, что согласно статьи 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное

Однако, можно предложить следующие рекомендации:

1) В контракте необходимо прописать условия отмены съемки клипа, включая возможность возврата денег. Например, если певец отказывается участвовать в проекте, то ученик может выбрать другого певца или получить обратно деньги за его участие.

2) Также в контракте нужно прописать условия отмены участия ученика в проекте и возможность возврата денег. Например, если ученик передумал участвовать в проекте, то он может получить обратно деньги за свое участие, но возможно с учетом затрат, которые уже были произведены на подготовку проекта.

3) Вопрос авторских прав необходимо прописать в контракте. Обычно, авторские права принадлежат всем участникам проекта, если они не были распределены иначе. Например, ученик может иметь право на авторство музыкальной партии на фортепиано, а певец - на текст песни и исполнение. Однако, если ученик оплачивает проект полностью, то возможно, что он будет иметь большее право на авторство и распределение доходов от продаж клипа. В любом случае, необходимо прописать условия распределения авторских прав и доходов в контракте.

4) Чтобы избежать претензий певца на процент с продаж клипа, необходимо прописать условия использования клипа в контракте. Например, можно указать, что певец не имеет права запрещать использование клипа, но при этом он имеет право на определенный процент от доходов от продаж клипа. Также можно прописать условия использования клипа на различных площадках и возможность получения доходов от этого.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Наталия.

1)тут нужно детально садиться и разбираться в этом.

2)Моментов и нюансов очень много, поэтому в одной консультации не уложиться, по хорошему, вам нужно либо на сайте, либо у себя в городе выбрать юриста и что бы он подготовил вам проект данных договоров.

3)Пока что из ваших вопросов, если певец отказался, то именно ведь с ним у вас обязательства так же будут прописаны, то есть вы возвращаете деньги клиенту своему, а с артиста взыскиваете все.

4)Ученик возмещает вам все ваши затраты и разрываете контакт.

5)Касаемо авторских прав, необходимо прописать условия использования клипа в контракте.

ст. 420-425, 779, 1255, 1257 ГК РФ

Для составления контракта на сотрудничество с артистом и договора с клиентом рекомендуется обратиться за помощью к опытному юристу.

(ст. 779 ГК РФ)

Для ответа на конкретный вопрос можно дать следующие рекомендации:

1. В договоре следует прописать условия при отмене участия одной из сторон. Например, установить штрафные санкции за отмену участия, а также определить, кто будет нести ответственность за зарезервированные студии и даты.

2. В договоре также следует прописать условия при отмене участия клиента. Например, установить штрафные санкции за отмену участия в определенный момент времени, а также установить сроки, в течение которых возможна отмена участия без штрафных санкций.

3. Вопрос авторских прав должен быть тщательно проработан с помощью юриста, чтобы исключить возможность претензий со стороны певца и ученика. В договоре следует прописать, кому принадлежат авторские права на созданный клип и возможность использования клипа на разных площадках.

Можно включить в договор установку ограничений на использование клипа, установить сроки действия авторских прав, а также регулировать отчисления и возможность получения дохода от созданного клипа.

Ст.ст. 420-425 ГК РФ