Доброволец ЧВК Вагнера получит выплаты от Минобороны - Правда или миф?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж доброволец чвк вагнер. Сейчас с ранениями находиться в госпитале. Сказали что положены выплаты от мин. Обороны до 3 мил и также единовременно 195 тр

Правда ли это? И можно закон? Также закон о удостоверениии

Ответы на вопрос (15):

Не правда.

Здравствуйте, все выплаты, которые положены бойцам ЧВК, определяются контрактом с компанией. Выплаты, предусмотренные государством, на них не распространяются.

А что положено? Есть приказ о что их приравняли

ЧВК Вагнер это частная военная компания которая не зарегистрирована на территории РФ. Все выплаты бойцам предусмотрены только контрактом (зарплата, премии, выплаты за ранение и выплата при гибели бойца). Ваш супруг наёмный сотрудник частной военной компании, а не доброволец! Добровольцы это те, кто подписали контракты с добровольческими формированиями (которые идут в помощь Министерству обороны), такие как: Барс, ОДШБР, Судоплатов и т.д. Единовременная выплата в размере 195 000 руб. положена только военнослужащим (контрактникам) кто заключил контракт с Министерством обороны сроком на 1 год и более, что касается президентской выплаты за ранение в размере 3 млн руб. это тоже положено только военнослужащим (мобилизованные и контрактники). Бойцам ЧВК Вагнер на данный момент не положено никаких выплат от государства (ни за ранения, ни за награды, ни при гибели бойца)! Даже Ветерана Боевых Действий им до сих пор не оформляют, так как нет четких разъяснений и распоряжений именно по ЧВК Вагнер.

К сожалению у Вас устаревшая информация! И вы людей вводите в заблуждения. Я только звонила военным юристом сказали положенно! В военкомате сказали удостоверения положенно. А также сотрудники чвк Вагнер получили выплаты от мин обороны. Спасибо большое за консультацию.

Я никого не ввожу в заблуждение! По поводу ВБД до сих пор нет четких распоряжений относительно именно ЧВК Вагнер, поэтому их не оформляют, так как нет тех документов которые должны быть приложены к заявлению, поэтому и ждут распоряжений сверху, как оформлять без этих документов! Что касается выплат, единовременная выплата в размере 195 000 руб. выплачивается военнослужащим, которые заключили контракт с Министерством обороны сроком на 1 год и более (даже если предположить, что уже внесли какие то новые поправки, разве ваш муж заключал контракт с ЧВК Вагнер на 1 год?), рапорт на данную выплату военнослужащие пишут в части к которой их прикрепляют и далее уже командование отправляет этот рапорт на выплату вместе с копией контракта (бойцы ЧВК Вагнер, заключают контракты на 4+, 6+ месяцев, не прикреплены ни к какой части, и у них нет копии контракта, контракт только в единственном экземпляре и находится у ЧВК)! Что касается президентской выплаты за ранение 3 млн руб., военнослужащие при попадании в госпиталь, получают справки определенной формы, после чего данные справки направляются в часть к которой прикреплен военнослужащий и далее их уже направляют на оформление выплаты (повторюсь, бойцы ЧВК Вагнер не прикреплены ни к какой воинской части). ЧВК Вагнер это частная военная компания. Я понимаю, о чем говорю, так как у меня у самой супруг находится в этой же компании и я знаю всю эту информацию на 100%. ВБД ему до сих пор не оформляют, в военкомате сказали ждать команды сверху, а что касается выплат за ранение, то гос выплаты им не положены, только выплаты согласно контракта. А если даже логически подумать, то получается как то неправильно, то есть бойцы ЧВК Вагнер должны получить выплаты по ранению и от ЧВК Вагнер и от государства? А мобилизованные и контрактники только от государства?

Не вводите людей в заблуждение! Я смотрю в вашем профиле, вы только на этот вопрос и отвечаете, и бедных ребят с ЧВК просто обманываете.

Читайте, Кутузова Наталия Максимовна:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 4 марта 2023 г. № 342

МОСКВА

О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Мишустин

Я никого в заблуждение не ввожу и прекрасно знаю о чем я говорю! У меня у самой муж находится в рядах ЧВК Вагнер. Вас по ходу совершенно не смущает, что сам Пригожин, после внесения изменений в это постановление, сам лично говорил, что это НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧВК ВАГНЕР и говорил он это во всеуслышание так скажем! И в том постановлении на которое вы ссылаетесь, нет ни слова конкретно именно про ЧВК Вагнер. Вся загвоздка заключается в том, что ЧВК Вагнер даже не зарегистрирована на территории РФ (они вроде бы как есть, но в тоже время вроде бы как и нет их) Я сама лично с мужем ходила в военкомат (ради интереса пошли), и в военкомате сказали следующее: пока мы можем только принять заявление, но оформить и выдавать удостоверение ВБД пока не можем. Ждём приказ сверху, так как у вас нет полного пакета документов для оформления. Вот будет приказ и сразу начнём оформлять. Так что, это вы пока вводите здесь людей в заблуждение, они идут в военкомат, а их разворачивают. Пока, на данный момент, нет ни одного бойца ЧВК Вагнер, кому уже оформили ВБД. В военкоматах ждут приказ сверху.

Если у вашего супруга примут все документы и оформят ему удостоверение Ветерана Боевых Действий, то вы будете первыми, кому это сделают! Так как, все кто уже обращался, до сих пор ничего не сделано, так как ждут команды сверху.

Вам лучше обращаться не к абы каким военным юристам, которые вам скажут что угодно, лишь бы заключить с вами договор на оказание услуг, ведь они явно не за бесплатно работать будут, а обратитесь тогда уж к юристам ЧВК Вагнер, у вашего супруга должны быть их контакты.

Мы по вашему тогда за кого воевали разве ни за интересы России?

Сергей Викторович Ковалев, я прекрасно вас понимаю, но все знали куда идут, что идут в ЧВК, а не в МО и что данная ЧВК официально не зарегистрирована на территории РФ и что никаких выплат и льгот не будет как в МО, что в ЧВК Вагнер свои уставы и свои правила. О наградах и ВБД вообще даже речи не было в прошлом году, когда всё начиналось! Прекрасно всё понимаю, так как у самой супруг, находится в рядах ЧВК Вагнер! Поэтому, знаю и понимаю что к чему! ВЫ ВСЕ НАШИ ГЕРОИ!

Вагнеровцы воевали и гибнут игибли за РФ и награждались гос наградой посмертно и получаеца что они самозванцы которые не имеют прав на выплаты и льготы и семьи погибших также нечего не имеют прав на помощь так гдеже правда и где ваша справедливость ужас 😰😰😰 я мать я похоронила сына 😭😭😭 который погиб на поле боя одав жизнь за родину и то что он служил в компании Вагнер и и он не заслужил никаких льгод ??? Ужас вашу справедливость слушать тошно

Здравствуйте у меня такой вопрос у моей знакомой погиб сын на Украине пошел по контракту есть официальная жена имеет ли мать на деньги половину или только жена

Все вопросы к Пригожину.