Соседка по даче оклеветала меня за воровство. Она оскорблял меня природное. Какую управу на неё применить?

• г. Псков

Ответы на вопрос (4):

Если не удается решить миром, обратитесь с заявлением в полицию. Либо просто проигнорируйте.

Добрый день, Анна!

В вашем случае необходимо наличие доказательств, подтверждающих факт клеветы в ваш адрес, это могут быть показания свидетелей, запись видеокамер, и т д.

В противном случае, без доказательств, привлечь соседку будет достаточно проблематично!

Здравствуйте, писать заявление в полицию по факту клеветы и факту оскобление.

Клевета означает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, за что установлена уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).

[/quote]

Кроме того:

В настоящее время за оскорбление установлена административная ответственность по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (введена Федеральным законом от 07.12.2011

N 420-ФЗ).[quote]

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства. И взыскать моральный вред.

Защита чести, достоинства и деловой репутации – способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Заявите на неё