Оплата коммунальных счетов - кто должен заплатить при въезде в квартиру?
199₽ VIP

• г. Липецк

Въехал в квартиру 28 апреля, пришли коммунальные счета, там оказалась большая задолженность. Владелец квартиры долго морочит голову, избегал встреч.

Я оплатил только то, чем пользовался по счётчикам.

В итоге владелец сказал, что коммунальные он оплатил и погасил задолженность, и теперь я ему должен деньги за все коммунальные счета.

Вопрос, почему я должен ему платить, если заехал в квартиру в конце апреля?

Ответы на вопрос (12):

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ). Поэтому руководствуйтесь договором найма. В любом случае вы не обязаны оплачивать ЖКУ до вселения и после выселения.

Я уже читал эту статью и по договору я оплачиваю, но у меня все равно остался вопрос, почему я должен оплачивать его долги и полностью весь апрель, если я там был 2 фактически.

Кто вам сказал, что вы должны?

Коммунальные услуги вы должны оплатить с момента заключения договора до его прекращения (ст 154, 155 ЖК РФ).

Здравствуйте Александр!

До момента вашего вселения, ничего платить вы и не должны.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК). Обязанность по внесению платы возникает:

у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

арендатора жилого помещения муниципального жилищного фонда с момента заключения договора аренды;

нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда с момента заключения договора найма;

собственника помещения.

Наниматель обязан оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги с момента, когда возникла фактическая возможность заселиться в квартиру после ее передачи в установленном порядке. Исключение – ситуации, когда невозможность использовать квартиру по назначению связана с недобросовестными действиями наймодателя.

Т.е. за апрель ничего не должен оплачивать?

Конечно не должны, вы фактически там не проживали а начали проживать только с 28.04

Вы платите за ЖКУ только с момента заключения договора найма, но не раньше.

Собственник несёт ответственность за содержание своего жилья.

Вы должны платить через месяц за фактически прожитый период, например, въехали 28 апреля, 28 мая платите за коммуналку за месяц, чтоб было понятнее.

А так все действия согласно договора.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

- см. ст. 210, 671, 678 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно п. п. 1 п. 2 ст. 153 ГК РФ,

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

На основании данной нормы закона, вы должны платить только с 28 апреля по счётчику за коммунальные услуги. До этого периода-не обязаны платить за услуги, которыми Вы не пользовались.

Обычно такой факт фиксируют, как заезжают в квартиру-снимают фото показаний со счётчиков. И при выезде из квартиры также.