Как правильнее уволиться учителю-пенсионеру?

• г. Подольск

Как правильнее уволиться учителю-работающему пенсионеру формулировкой"в связи с выходом на пенсию", который 5.06.23 выходит в отпуск на 56 дней, из отпуска выходит 1.08.23? Подать заявление 30.07.23 и уволиться 31.07.23 (находясь еще в отпуске) или выйти 01.08.23 из отпуска и подать заявление со 2.08.23 г. Страховой стаж с 01.09.2005 г. в этой школе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы устроились на работу будучи пенсионером, то увольнение производится на общих основаниях.

Оба варианта допустимы.

Можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением. При этом все расчеты и выдачу трудовой книжки обязаны произвести в последний рабочий день перед отпуском.

Если вы устраивались на работу будучи пенсионером, то заявление на увольнение подавать за 14 дней до даты увольнения.