Как общаться с ЖКХ при задолженности в бюджетной организации - оплата в сроки и возможность увольнения предпенсионера

• г. Челябинск

Работаю в бюджетной организации, прислали долг по ЖКХ, ОБЯЗУЮТ ОПЛАТИТЬ В СРОКИ, задолженность выплачивается ежемесячно и с 140 000 р сейчас уже составляет 16 000 руб. Как я должна разговаривать с ними? И могут ли они меня уволить? (я предпенсионер).

Есть ещё долг по налогам, закрыла ИП, УШЛА В НАЙМ, долги погашаются постепенно.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Никто не имеет право Вас уволить из-за долгов по ЖКХ. Если прислали исполнительный лист на работу. Просто будут удерживать сумму долг из зарплаты. Вы ничего не обязаны пояснять работодателю.

Основпния увольнения по инициативе работодателя установлены ст 81 тк РФ

Елена, не могут уволить, т.к. наличие долга не является основанием для увольнения с работы по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

У каждого гражданина РФ есть право на труд, закрепленную в Конституции РФ.

Из-за задолженности ЖКХ, по налогам Вас не могут уволить.

Просто возможно взыскание суммы долгов по исполнительным документам (приказ, лист).

Наличие долговых обязательств, исполнительных производств в отношении работника, не является основанием для увольнения.

Здравствуйте. Нет конечно, Вас не уволят за долги по жку, это незаконно

Платить долг надо по немногу и все

С уважением