Арест на счёте - Сколько снимет банк - 50% или всю сумму в пользу пристава?

• г. Кемерово

Мой вопрос: если арест на счёте, должен прийти больничный от ФСС банк сразу снимет всю сумму в пользу пристава или только 50 процентов, спасибо

Ответы на вопрос (7):

Снимается вся сумма.

Пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания.

Правила удержания из больничного листа перечислены в ст. 98 – 100 Закона об исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель может взыскать средства из пособия по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

— согласно судебному решению, с должника взыскиваются выплаты на периодической основе, а не единоразово;

— сумма долга составляет менее 10 тысяч рублей;

— при любой сумме долга у должника нет другого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Для снятия средств приставом из больничного листа в счет исполнения судебного решения достаточно одного из этих условий.

В данном случае, размер удержаний из заработков и выплат по больничному ограничен размером в 50% от общего дохода должника (независимо от общего количества предъявленных исполнительных листов).

Всего доброго Вам!

Добрый день. Размер удержаний из заработков и выплат по больничному листу ограничен максимальным размером в 50% от общего дохода должника (независимо от общего количества исполнительных листов).

По некоторым требованиям максимальный размер удержаний выше и составляет 70%.

Пристав может взыскать до 50%.

Могут удержать не более 50% (ст.99 Закона об исполнительном производстве).