Можно ли приобрести квартиру по военной ипотеке которая находится в собственности у тестя?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Правила агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) дают четкий и однозначный ответ: покупка квартиры у близкого родственника по военной ипотеке не допускается. Другими словами, военная ипотека — покупка у родственников, это не совместимые понятия, которые не содержат исключений.

Светлана!

Ни один закон не запрещает покупать по ипотеке (на средства накоплений НИС) квартиру у родственника.

Покупая квартиру у тестя (а это даже не член семьи военнослужащего) , нет оснований сомневаться, что такую сделку кто то когда нибудь признает недействительной или мнимой. ЦЖЗ и кредитные деньги РЕАЛЬНО будут перечислены тестю банковскими проводками. Денежки НИС также будут исправно перечисляться Росвоенипотекой на ваш кредитный счет.

Черномырдинские Правила агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) никакого отношения к положениям Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ не имеют.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.