Скажите пожалуйста, кто должен организовать подвоз детей в пункт проведения экзамена ЕГЭ, ОГЭ обучающихся, родители или школа?
199₽ VIP

• г. Грозный

Скажите пожалуйста, кто должен организовать подвоз детей в пункт проведения экзамена ЕГЭ, ОГЭ обучающихся, родители или школа?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Хадижа!

Организация ложится на плечи учебного заведения, а не родителей.

1. Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» ,

транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

3. Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации.

4. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

5. Таким образом, привоз/отвоз детей в учебное заведение осуществляется школой, тем более, если школа находится в другом населенном пункте.

Если вам отказывают, то нужно писать жалобу в Администрацию, а также Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Уважаемая Куликова К.С., скажите, пожалуйста, если школы находятся на территории одного города? Ведь в статье 40 говорится о том, что подвоз организовывается только между разными поселениями или городами!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любая организованная перевозка учащихся, независимо от того осуществляется она между поселениями или внутри одного города это зона ответственности образовательной организации и регламентирована Методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”, в которых, в частности прямо указано, что

1.3. К перевозкам обучающихся относятся:

доставка обучающихся в образовательные организации;

1.4. Перевозка обучающихся осуществляется школьным автобусом, соответствующим требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании образовательной организации.

Вы к сожалению не указали в своём вопросе, где находится школа.

Если школа в одном городе (населённом пункте) то у школы нет обязанности организовывать подвоз детей в учебное заведение.

Как правило такие вопросы поступают на 9111, когда дети добираются в школу из другого населенного пункта, поэтому и был дан ответ исходя из этого.

Нет закона, согласно которому школа обязана была бы организовать подвоз детей в городе, где они проживают.

Даже в Москве такого нет.

С Уважением!

Сразу скажу, что это обязанность точно не родителей.

Школа при этом также не имеет такой обязанности.

По вопросу следует обращаться в местную администрацию, которая получает деньги из бюджета.

При бездействии, жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте!

В школе должен быть документ `Схема доставки учащихся на экзамены`. Он составляется в апреле-мае и утверждается не директором, а отделом образования муниципалитета. У нас свой автобус. Мы везем детей за 40 км. Отдел образования должен позаботиться о том, чтобы найти транспорт.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Хадижа

Организация подвоза детей именно к пункту проведения экзамена ЕГЕ, ОГЭ - лежит на родителях . В Приказе Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в...IV. Организация проведения ГИА-нет пункта, который бы обязывал образовательное учреждение организовать подвоз ребенка к месту сдачи экзамена

____

Согласно ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

___

Здравствуйте Хадижа!

Ответственность за обеспечение транспортными средствами доставки в дни

проведения экзаменов, доставку детей к месту проведения экзамена и обратно несёт образовательная организация, в котором обучаются выпускники.

Сопровождающие должны пройти обучение и инструктаж по нормативным

правовым актам федерального и регионального уровней, инструктивным материалам по процедуре и технологии проведения экзаменов, а также ознакомиться с письмом Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. N 02/8900-2020-24 О направлении рекомендаций по организации работы образовательных учреждений и письмом Рособрнадзора от от 1 июня 2020 г. N 02-32

Организацию инструктажа для сопровождающих осуществляет руководитель

общеобразовательной организации. Факт проведения инструктажа фиксируется личными подписями сопровождающих.

Лица, не прошедшие обучение и инструктаж, не могут быть допущены

к сопровождению обучающихся в ППЭ.

Вся перевозка учащихся должна полностью соответствовать требованиям Методических рекомендаций Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”

Нету такой обязанности ни у родителей ни у школы, ни у администрации, в общем ни у кого.

Это же не транспортировка заключенных, каждый решает сам как ему добираться, и сдавать ли ЕГЭ вообще

Добрый вечер, Хадижа.

1)Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177 г. Москва "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

2)Обязанность по подаче уведомления или заявки возлагается на руководителя или должностное лицо, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, организации - в случае использования собственного транспорта организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности, которая должна быть указана в договоре).

3)Это должно быть прописано в локальных актах школы

4)Но прямого в законе нет, что ответственность лежит именно на школе.

5)Если бы были в другом городе, то тут иной вопрос...

6)Поэтому вам нужно обращаться в местную администрацию и на горячую линию мин образования вашей области о данном вопросе.

Письмо Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г. N 02/8900-2020-24 О направлении рекомендаций по организации работы образовательных учреждений и письмом Рособрнадзора от от 1 июня 2020 г. N 02-32, Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте!

Если в пределах одного города, то организация подвоза детей к месту проведения экзамена ЕГЭ, ОГЭ лежит на родителях или законных представителях обучающихся. Однако, в некоторых случаях школа может оказать помощь в организации транспорта для учеников.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), а также актуальные НПА Министерства просвещения не дают точного ответа на Ваш вопрос

——————

Рекомендую Вам подать официальный письменный запрос в Департамент образования города

—————

С уважением, Дарья Алексеевна