Можно ли требовать оплаты пробкового сбора, если не заказал алкоголь в ресторане?

• г. Уфа

Законно ли требование ресторана оплатить пробковый сбор? Но дело в том что мы не заказываем алкоголь в рестроне и не приносим свой.

Ответы на вопрос (4):

Максим, ничего ресторану вы платить не должны.

Оплата осуществляется только по заключенному договору, а вы его не заключали.

И это подтверждает закон:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если Вы не заказываете алкоголь в ресторане и не приносите свой, тогда такое требование считается незаконным. Ресторан считается общественным местом и никто не может препятствовать Вам посещать его, даже под видом оплаты пробкового сбора (платный вход должен быть обозначен заранее и прописан в правилах оказания услуг).

Нет, не должны платить

Ничего Вы не должны платить. Вы не нарушаете правила ресторана, не заказывали алкоголь, не приносили с собой спиртное.