И стоит ли делить дом сейчас или можно потом, после ее смерти?

• г. Клин

В 1996 году мой отец оформил на меня и моего брата договор дарения доли жилого дома. На данный момен в нем проживает моя мама. Часть дома между собой мы официально не делили. Каждый проживает в своей комнате. Брат предложил поделить площадь дома и пригласить БТИ. Я согласилась, но как быть с мамой. Имеет ли она право проживать в этой комнате? И стоит ли делить дом сейчас или можно потом, после ее смерти?

Ответы на вопрос (1):

Инна, вы в вопросе не указали является ли собственником доли в жилом доме ваша мама, в случае если она является собственником, то выделить свою долю в доме возможно только с ее согласия, либо через суд.