Может ли женщина-военнослужащая уволиться в период частичной мобилизации при наличии ребенка до 16 лет?

• г. Владивосток

Может ли женщина военнослужащая уволиться с военной службы в период частичной мобилизации при наличии у неë несовершеннолетнего ребенка до 16 лет? Просто возникает спорный момент, поскольку согласно пункту 5 указа президент Российской Федерации от 21.09.2022 г. 647 " Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации " Приведены только 3 основания досрочного увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащий женского пола при наличии у него детей в возрасте до 16 лет имеет право на досрочное увольнение с военной службы в период мобилизации в силу п.5 ст.17 ФЗ "О мобилизации", об этом говорит п. 3.2 ст.51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Так, военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".