Смерть жены и арест квартиры - что делать, если приставы наложили ограничения на регистрационные действия?

• г. Новосибирск

Умерла жена. Приставы из-за моих долгов наложили арест на регистрационные действия на квартиру, которая в совместной собственности. Правомерны ли действия пристава и может ли дочь зарегистрировать право собственности на долю по наследству при ограничениях, если нет, то снимаются ли они на её долю через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Заинтересованные лица (в том числе вы) можете подать иск о снятии ограничений с арестованного имущества. При этом должны быть выделены ваши доли и ограничение наложено только на них.

Возможно все сделать через суд.

Здравствуйте.

Неправомерно. Арест могли наложить только на Вашу долю.

Начните с обращения к приставам. Пусть дочь подаст заявление о снятии ареста, можно через госуслуги. Далее жалобы старшему приставу, в прокуратуру, и при отсутствии результата - иск в суд.

С уважением.

Действия пристава правомерны. Дочь юридически будет собственником независимо от регистрации права собственности, а после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство сможет и оформить свою долю

Да, правомерны. Тем более что квартира у вас совместной (а не долевой) собственности.

Нотариус обязан выделить в совместной собственности сначала долю супруга умершего, затем разделить долю умершего по количеству наследников. А затем наследники вправе обратиться в суд и исками о снятии запрета на регистрационные действия и регистрации права собственности.