Распределение долей после выплаты ипотеки

• г. Салехард

После погашения ипотечного займа с участием маткапитала, могу ли я распределить доли квартиры всем членам семьи кроме себя? Т.е. одной дочке 1/2, второй дочке согласно сумме маткапитала, 1/4 и жене 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это будет противоречить ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" . В частности, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можете - вы обязаны выделить доли детям, родители могут отказаться от своих долей в пользу иных членов своей семьи.

Можете, если этим не нарушаются права другого супруга и всех детей на получение доли в праве собственности пропорциональные средства материнского капитала